Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2023 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 10.08.2023 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ САМОМУ СТАРШЕМУ ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Именинницу поздравляет глава Большебабинского сельского поселения И.Г.Романов. Фото автора.

Жительница х.Большой Бабинский, ветеран войны Галина Сафоновна Проценко 6 августа отметила ни много, ни мало – свой 100-летний юбилей!

Большая делегация поздравляющих.

Год ее рождения выглядит фантастической цифрой – 1923-й! В минувший понедельник с поздравлениями у юбиляра побывала большая делегация с представителями районной администрации и местной власти, социальных служб и общественных организаций. Галина Сафоновна встречала гостей самостоятельно и принимала поздравления лично.

От прибывших из районного центра гостей виновница торжества услышала бесконечное множество теплых слов и искренних пожеланий, получила в день рождения подарки и памятные сувениры. Столетней бабушке все желали бодрости духа, здоровья и еще раз здоровья, внимания и заботы со стороны родных и близких. Заместитель главы Алексеевского муниципального района Ю.А.Николюкин передал слова поздравлений от имени главы района Игоря Михайловича Свинухова и вручил Галине Сафоновне приветственный адрес от главы государства В.В.Путина.

Судьба приготовила немало испытаний для этой женщины. Когда началась война, Галина Сафоновна проживала в Луганской области. Вначале она работала на трудовом фронте – копала противотанковые рвы на подступах к городу, а затем ушла на фронт. Г.С.Проценко попала в медсанвзвод 15-й гвардейской механизированной бригады 4-го Сталинградского корпуса, вместе с которым прошла дорогами войны с 1943 по 1945 год в качестве санинструктора.

Войну Галине Сафоновне пришлось пережить дважды. Со своим супругом А.П.Невзоровым (ныне покойным) они жили в Горловке, откуда в 2014 году вынуждены были эвакуироваться из военного пекла противостояния Донбасса украинским властям. Волонтеры вывозили их из Горловки дважды. Первый раз, в августе 2014-го, автомобиль с ветеранами нарвался на украинский блокпост и был обстрелян. И только спустя несколько месяцев, в ноябре того же года пожилую пару удалось благополучно вывезти в Ростов, откуда родственники привезли их в х.Большой Бабинский.

Уже более десяти лет пожилая женщина проживает в наших прихоперских краях, в любви и заботе, в мире и благополучии. На сегодняшний день она – единственный человек в Алексеевском районе, кто живет и здравствует, перевалив отметку в сто лет. Уникальная женщина, с удивительной судьбой и героическим прошлым! Здоровья Вам, Галина Сафоновна, на многие лета вперед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

172