Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.09.2018 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 25.09.2018 г.

ОНИ – ЖИВАЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО КРАЯ!

Автор: Зоя ПРИГОДА.
зав.отделом писем

На снимке: жительница х.Ларинского М.А.Демьянова. Фото Зои Пригода.

Как и Алексеевский район, Мария Алексеевна Демьянова переступила порог своего 90-летия

Не устает поражать железный характер и непоколебимая воля русских женщин. Как прожив такую сложную, полную лишений и трудностей жизнь они находят в себе силы улыбаться и дарить солнечное тепло окружающим? Они закалялись изнурительным трудом и безжалостным временем их юности. И несмотря на те невзгоды, которые пришлось им пережить, они не сгибаются под тяжестью болезненных воспоминаний.

Всю свою жизнь Мария Алексеевна Демьянова прожила в х. Ларинском Алексеевского района. Ее мать, Наталья Федоровна Васильева, воспитывала дочь одна. Сильная и волевая женщина трудилась не покладая рук, чтобы прокормить себя и маленькую Машу. Именно по ее примеру Мария Алексеевна никогда не боялась самой тяжелой работы. А познакомиться с ней пришлось совсем рано. Уже в 13 лет девочка работала на ровне со взрослыми. И зерно возила, и коров пасла, и прополкой огородов занималась, при чем ярмо на скот, тоненькая, хрупкая девушка, сама надевала.

Время было тяжелое, Мария Алексеевна признается, что в один из периодов своей жизни даже пыталась покинуть свою малую родину. Искала работу везде. Так она оказалась во Львове, где некоторое время проработала в строительной бригаде. Но в итоге все — равно вернулась на родную землю, где, в последствии, познакомилась со своим мужем Александром Дмитриевичем Демьяновым.

О нем Мария Алексеевна рассказывает с нотками гордости в голосе и нежностью в глазах. Встретились они на танцах в клубе х. Чечеры. Такое гармоничное сплетение жизней – пастух и доярка. Александр Дмитриевич был трудолюбивым человеком, за что жена его очень уважала. Кстати, сама Мария Алексеевна имеет различного рода награды, одна из которых ветеран войны и труда.

По воле судьбы Мария Алексеевна очень рано похоронила мужа и трех своих сыновей.

- Одно дело, когда мы хороним своих родителей, — сквозь слезы говорит женщина. – Таков закон природы. Но не дай бог никому пережить собственных детей!

Но, несмотря на это, она стойко переносит удары судьбы. Старается помогать своим внучкам. Ценит поддержку и заботу жены двоюродного брата Надежды Степановны Титовой, но ни за что не отказывается от самостоятельности. Сама управляется с домашними делами, стирает руками, готовит обеды. На свои юбилеи собирает родню, поет песни под гармошку, не забывает смеяться и обещает себе и всем окружающим просыпаться каждое утро еще много и много лет.

Их сильные руки построили наше настоящее и подарили светлую веру в будущее. Мы не имеем права пренебрегать этим даром. Люди – эпохи. Их жизни – история нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176