Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.07.2023 08:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРАВМАТИЗМА ИЗБЕЖАТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ПРЕДУПРЕДИТЬ ЕГО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ МОЖНО. ВСЕ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ – ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Можно ли выйти невредимым из разбитой в аварии машине и вернуться к прежней жизни после травмы ныряльщика рассказал врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы №1 им. Фишера Максим СУБАЧЕВ

- Как только появилась мода на самокаты, увеличилось количество пострадавших. В больницы поступают пациенты, часто в алкогольном опьянении, с очень серьезными травмами. А ведь избежать этого можно – достаточно надеть защитные средства для езды на самокате, не превышать установленный скоростной режим и соблюдать элементарные правила дорожного движения. Причиной травмы может стать, как перебегающий путь несущемуся на дикой скорости «самокатчику» ребенок, так и маленькая неровность на дороге. К тому же в таких случаях госпитализируют не только того, кто ехал, но и того, кто шел — достается всем. Нередко восстановительный период после травм, полученных в таких происшествиях, занимает длительное время.

Особый вид травм фиксируется при ДТП. А ведь все, что требуется это пристегнуться и не только тем, кто сидит на передних сидениях, но и на задних тоже. Даже небольшие аварии, участники которых пренебрегают этим обязательным правилом, заканчиваются серьезными травмами. Если бы люди были пристегнуты обошлось бы все синяками, в итоге – многочисленные переломы. Например, в «бамперных авариях» пристегнутому человеку достается только ссадина от ремня на грудной клетке и все, а не пристегнутый в этой же аварии «одевается» грудной клеткой на руль, у него с двух сторон отламываются ребра, происходит кровоизлияние в легкие, пневмоторакс, ушиб сердца и много чего еще страшного.

Причиной травм падения с высоты является элементарное несоблюдение техники безопасности, когда люди выполняют кровельные, ремонтные или строительные работы без касок и страховочных тросов. Возможно они думают, что все обойдется, а в итоге – попадают на операционный стол с многочисленными травмами.

К сожалению, летом добавляется еще один вид травм – «травма ныряльщика». Можно ли после такой травмы вернуться к привычной жизни?

- Травма ныряльщика, это когда человек входит в воду головой и бьется ею о дно, с переразгибанием или сгибанием в шейном отделе позвоночника, получая тяжелейшие повреждения, которые часто приводят к смерти. Однако, да, бывает, что из 10 выживших после такой травмы двое могут восстановиться, а остальные остаются инвалидами, прикованными к кровати. Дать прогноз по отдельному случаю невозможно, здесь играют роль много факторов – как быстро достали из воды и доставили в больницу, сделали операцию в первые 6 часов или в 24 часа, при переломе диагностирован ушиб мозга или разрыв и другие.

В последние годы к нам регулярно стали поступать пациенты с травмой ныряльщика, которых достали не из водоемов, а из каркасных бассейнов, установленных на дачах и в частных домах. Какие прогнозы для таких пациентов? Неутешительные. Какая профилактика? Думать, прежде, чем делать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23