Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.11.2023 08:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПРЕДСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТУ ДОКЛАД О ПРОБЛЕМАХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов представил Президенту доклад о проблемах с оказанием медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями

Постановлением правительства предусмотрена дополнительная выплата медицинским работникам в случае выявления онкозаболевания в размере 1 000 рублей. В реальности выплата разбивается обычно на трех врачей: за факт выявления – 500 рублей, 250 – за направление к онкологу и 250 – за постановку на диспансерный учет. При этом главные врачи отмечают, что требования к оформлению документов и отчетов такие, что докторам проще отказаться от этой выплаты. И это подтверждается цифрами: по данным Счетной палаты, из 66,2 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в 2022 году, израсходовано только 2,1. В 35 субъектах на эти цели не потратили ни рубля. Этот процесс, как минимум, требует автоматизации и прозрачности для медработников.

Вторая проблема связана с капитальным строительством. По поручению Президента Народный фронт контролирует ход возведения и оснащения объектов с разными сроками сдачи. Несмотря на первоначальное отставание, Ярославская и Томская область уже готовят объекты к сдаче в этом году. Наибольшее беспокойство вызывает Хабаровский край – строительство онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре должны были завершить до 2021 года, но теперь срок сдачи – 2024 год. Также необходимо дополнительное оснащение оборудованием онкологического центра в городе Хабаровск.

Ещё одна проблема — это доступность специализированного питания пациентам, проходящим химиолучевую терапию. В стационаре пациенты обеспечены всем необходимым, проблемы возникают у тех, кто лечится амбулаторно. Российского специализированного питания остро не хватает. А из-за дороговизны зарубежной продукции пациенты вынуждены покупать аналоги, такие, как смеси для спортсменов, которые по лечебным качествам не соответствуют специальным медицинским. По мнению экспертов Народного фронта решить проблему доступности специализированного питания без создания полноценной отечественной отрасли производства невозможно.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что Минздрав готов проработать проблему выплат врачам за выявление онкологических заболеваний. По вопросу строительства онкодиспансера в Комсомольске на Амуре министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что подрядчик уже определен и объект будет возведен в срок, а для больницы в Хабаровске уже выделено 402 миллиона рублей на закупку оборудования.

По вопросу о специальном питании для онкопациентов заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова рассказала, что сегодня Минпромторгом, Минсельхозом, другими заинтересованными федеральными органами, включая Минздрав, а также производителями подготовлен соответствующий план по производству лечебного питания и его компонентов. Государственная поддержка осуществляется как на уровне Минпромторга, в рамках решений, принятых Правительством, так и на уровне Министерства сельского хозяйства.

"Понятно, что производство спецпитания нужно поддерживать. Нужно понимать, как и в какие сроки, что мы можем делать. И, конечно, посмотреть на размер выплат врачам. Это же ключевая вещь", – подытожил обсуждение доклада Народного фронта Владимир Путин.

Владимир Шкарин, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, доктор медицинских наук: «Нужно отметить, что Минздрав России уже сделал первый шаг навстречу в вопросе уменьшения бюрократических проволочек в вопросе оформления пациентов, убрав пятидневные сроки для постановки таких пациентов на учет в онкодиспансере. Но при этом остаётся необходимость пересмотра и еще одного требования, после подтверждения диагноза – постановки на диспансерный учет в поликлинике по месту жительства в течении 3 дней. Фактически этого времени недостаточно. Возможно, стоит пересмотреть эти сроки и расширить их до месяца».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22