Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРОШЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УРОКИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: В.А.Михайлов ведет экологический урок в Алексеевской средней школе. Фото автора.

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» уделяют пристальное внимание экологическому образованию подрастающего поколения

Перед началом каникул ребятам полезно узнать или освежить в памяти информацию о том, какое природное богатство нас окружает, и как важно его сохранять и оберегать.

- В политике природного парка приоритетным направлением является экологическое воспитание и образование подрастающего поколения, — уточнил специалист природоохранного отдела ПП «Нижнехоперский» В.А.Михайлов, который и рассказывал старшеклассникам о природных богатствах парка и о том, чем может быть полезен человек окружающей нас флоре и фауне. — Можно сколько угодно быть против мусорных полигонов или вредных заводов. Но слова останутся словами, пока все не научатся мыслить экологически. А начинать приучать к экологическому мышлению нужно с детства. Вот мы и стремимся внести в этот процесс свою посильную лепту.

На каждой встрече ребята с большим интересом слушали рассказ о природных богатствах прихоперского края и удивлялись тому факту, что в наших степях и лесах произрастает большое количество краснокнижных растений, и что животный мир парка очень богат видовым разнообразием. Но все это разнообразие страдает от неразумной деятельности человечества. И наша задача — сохранить уникальность родной природы, ее растительного и животного мира. Как это сделать? Об этом и говорил представитель ПП «Нижнехоперский».

- Отрадно отметить, что в глазах многих юношей и девушек виден неподдельный интерес к изучаемой теме, — уточнил Василий Алексеевич. — Эта заинтересованность вызывает надежду, что у молодого поколения формируется правильное — бережное и рациональное — отношение к окружающему нас природному миру.

СПРАВКА: 

Природный парк «Нижнехоперский» организован в 2003 году с целью сохранения природных и культурных ценностей Прихоперья. Располагается в западной части Волгоградской области на территории трех муниципальных районов – Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского. Общая площадь парка составляет более 230 тыс. гектаров. Осевой ниткой природного парка проходит красивейшая и самая чистая река Европы – Хопер с притоками Бузулук, Кумылга, Акишевка и Тишанка. Этот сказочный край с богатой историей сохранил до наших дней самобытный этнос донского и хоперского казачества, живописную природу, отличающуюся своим разнообразием и величием, просторами разнотравно-ковыльных степей, байрачными лесами, меловыми склонами берегов Хопра, песчаными массивами с их уникальными растительными сообществами.

К числу основных целей работы природного парка относятся: организация и проведение природоохранной, рекреационной, научной, туристической и эколого-просветительской деятельности, поддержание экологических процессов, важных для жизнедеятельности региона; сохранение генетического разнообразия организмов; обеспечение разумного использования видов и экосистем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51