Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.12.2023 08:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ДЕПУТАТАМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Фото: volgograd.ru

Подведены предварительные итоги и результаты совместной работы по социально-экономическому развитию региона в 2023 году, а также намечены основные планы и задачи не только на новый 2024 год, но и ближайший 10-летний период

Глава области отметил, что предварительные результаты работы в 2023 году уверенно говорят об устойчивой и стабильной социально-экономической ситуации в Волгоградской области.

«Мы ожидаем, что по итогам 2023 года валовой региональный продукт превысит 1,2 трлн рублей, — привел данные губернатор. — Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Безработица в регионе находится на историческом минимуме. Доходы областного бюджета за 11 месяцев текущего года составили 157,9 млрд рублей, с приростом почти на 12% к уровню 11 месяцев прошлого года».

Андрей Бочаров акцентировал внимание, что налоговый прирост обеспечен, прежде всего, предприятиями несырьевого сектора — и это очень важно в условиях сохранения международных ограничений на сырьевых рынках.

Также продолжается рост объемов промышленного производства: в этом году ожидается показатель на уровне 933 млрд рублей — на 3,2% больше, чем в 2022 году. В сельском хозяйстве Волгоградской областью в 2023 году в полном объеме выполнены задачи, поставленные Президентом РФ по обеспечению продовольственной безопасности. Создан дополнительный существенный резерв прочности по запасам продовольствия на складах региона.

Серьезные результаты обеспечены в дорожном хозяйстве: работы по ремонту, капитальному ремонту, реконструкции и строительству проведены в общей сложности почти на 500 км дорожной сети. Общее финансирование обеспечено в объеме порядка 43 млрд руб. Продолжается строительство больших стратегических дорожных объектов — обхода Волгограда, третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу; региональных и местных дорог.

Уверенно развивается малое и среднее предпринимательство: данные статистики подтверждают продолжение роста числа самозанятых, новых индивидуальных предпринимателей и в целом рост оборота МСП, который уже приближается к триллиону рублей в год.

Также реализованы намеченные планы в здравоохранении, образовании, газификации, культуре, спорте, молодежной политике, во всех основных отраслях и сферах жизнедеятельности. С хорошей динамикой продолжается реализация национальных проектов.

«Эти и другие положительные результаты, обеспеченные в 2023 году, во многом стали возможными благодаря нашему системному конструктивному взаимодействию и надежной законодательной поддержке принимаемых в Волгоградской области решений, реализуемых действий, программ и проектов. Спасибо вам за активное участие в большой системной работе по созданию условий для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области», — подчеркнул глава субъекта.

Андрей Бочаров напомнил, что 2023-й — особенный год для жителей Волгоградской области, всей нашей страны и многих стран мира. Год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве — сделан еще один очень важный шаг в сохранении исторической памяти и исторической правды. Работа по подготовке торжественных и праздничных мероприятий проводилась в несколько этапов и координировалась образованным по Указу Президента России федеральным оргкомитетом под руководством заместителя Председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева. Важной составной частью реализации программы стали утверждение Волгоградской областной Думой нового почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» для населенных пунктов Волгоградской области и статуса «Житель осажденного Сталинграда»; Президент России поддержал предложение ветеранского сообщества Волгоградской области о приравнивании жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Это знаковое решение для всех поколений жителей послевоенного Сталинграда. Решение, о котором мечтали жители победившего города-героя на протяжении десятков лет, — Андрей Бочаров и все присутствующие выразили благодарность в адрес Владимира Путина. Отдельные слова благодарности и поддержки были высказаны в адрес потомков Поколения Победителей, которые сегодня сражаются с современными фашистами и нацистами, проявляя массовое мужество, героизм и отвагу. — Давайте еще раз поблагодарим защитников нашего Отечества за их подвиг, за любовь к родной земле. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Отметим, что депутаты Волгоградской областной Думы принимают активное участие в работе по формированию и совершенствованию на территории Волгоградской области правовых основ Единой системы социальной поддержки военнослужащих — участников специальной военной операции и членов их семей.

«Уходящий 2023 год был очень непростым, напряженным, с новыми сложными вызовами и задачами, многие из которых нам приходилось решать впервые, практически в ручном режиме. Но, несмотря на все сложности, Волгоградская область продолжает развиваться: реализованы и реализуются масштабные инвестиционные проекты в сфере промышленности, АПК, в социальной сфере, образовании, развитии муниципальных образований. Еще раз отмечу: по итогам 2023 года на территории Волгоградской области реализованы все намеченные планы социально-экономического развития», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В 2024 году Волгоградская область приступает к очередному серьезному этапу развития — планируется реализовать целый ряд амбициозных масштабных проектов, которые во многом определят будущее региона на десятилетия вперед. Главными задачами совместной работы были и остаются реализация проектов развития; дальнейшее повышение качества жизни жителей; продолжение системной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В 2024 году продолжится адресное оказание всех предусмотренных законодательством мер соцподдержки жителям.

«2024 год — итоговый год реализации национальных проектов, общий объем финансирования которых за 5 лет оценивается в 200 млрд рублей. Из них 188 млрд рублей уже профинансированы и направлены на создание и обновление всех видов социально значимой инфраструктуры — школ, больниц, детских садов, дорожных, экологических, коммунальных и многих других объектов. Наша с вами общая задача на 2024 год — в полном объеме выполнить все задачи национальных проектов 2019-2024 гг. и создать условия для продолжения этой работы в рамках объявленного Правительством России ее продления до 2030 года», — нацелил депутатов на совместную работу Андрей Бочаров.

Также следующий год является стартовым для комплексной десятилетней программы развития города-героя Волгограда, в которой учтены масштабные задачи не только для областного центра, но и всей агломерации — Волгоградской области в целом. Это порядка 650 мероприятий разного уровня и разных направлений общей стоимостью более 1,4 трлн руб.

Кроме того, в 2024 году стартуют обозначенные в апреле 2023 года масштабные отраслевые проекты. Андрей Бочаров особенно обратил внимание на

— продолжение работы по созданию Единой современной системы оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области;

— масштабное стратегическое дорожное строительство, развитие дорожно-транспортной сферы с приоритетным вниманием к маршрутам международного транспортно-логистического коридора «Север-Юг»;

— создание историко-культурного туристического комплекса на острове Сарпинский в Волгограде и развитие туристической инфраструктуры, в том числе в природных парках;

— создание новых и расширение действующих производств в промышленности, агропромышленном комплексе, которые реализуют крупнейшие федеральные и региональные компании-партнеры;

— реализацию новых проектов в онлайн-торговле и в «новой экономике»;

— реализацию проектов комплексного жилищного строительства с формированием необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, продолжение расселения ветхого и аварийного жилья, расширение возможностей регионального строительного комплекса;

— продолжение реализации инновационных проектов в социальной сфере, в образовании, культуре, области физкультуры и спорта, в том числе воспитательно-патриотической направленности;

— создание современных туристско-досуговых объектов;

— развитие современного центра патриотического воспитания «Юный ястреб» и Казачьего центра;

— начало реализации проекта по реабилитации и восстановлению здоровья участников боевых действий и еще целый ряд других важных и значимых проектов.

«Уверен, что мы сможем реализовать все намеченные задачи. Еще раз благодарю депутатов Волгоградской областной Думы, весь депутатский корпус Волгоградской области за ответственную, профессиональную, результативную и оперативную работу в непростых условиях 2023 года, — отметил Андрей Бочаров. — Поздравляю вас, всех жителей Волгоградской области с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и, конечно, новых успехов в работе во благо Волгоградской области и ее жителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5