Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.12.2023 08:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ НАШЛИ РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО САЛАТА «ОЛИВЬЕ»

Фото: gorvesti.ru

Чтобы его приготовить, придется потрудиться в поисках покупки ингредиентов

В преддверии новогодних праздников жители Волгограда заранее составляют список блюд, которые будут у них на новогоднем столе. В их числе конечно же традиционный салат оливье.

Любимый многими салат подается практически в каждой семье, при этом он готовится из определенных ингредиентов — состав салата не меняется годами. Оливье стал неким статистическим "мерилом" — по нему определяют доходность россиян и средние цены на продукты к новогоднему столу.

Традиционно в состав салата входят зеленый горошек, вареная колбаса, маринованные огурчики, куриное яйцо, вареные картофель и морковь, майонез. Продукты измельчаются и заправляются майонезом.

Но на самом деле изначально салат оливье имел совершенно другой состав, и журналисты "Городских вестей" раздобыли старинный рецепт в музейных архивах.

Автором рецепта этого салата принято считать Люсьена Оливье, в честь которого он, собственно, и получил свое "вкусное" название. Есть легенда, согласно которой Люсьен Оливье был поваром из Франции, который сбежал в Париж из России во второй половине 19-го века. Но вернулся обратно и был назначен управляющим столичного ресторана "Эрмитаж".

И хотя считается, что оригинальный состав оливье утерян, журналисты издания полагают — приготовить блюдо по старинному рецепту будет непросто. Для него понадобится: два рябчика и один телячий язык, полфунта икры паюсной, свежий салат, полфунта отварных раков, 25 штук или одна банка омаров, полбанки пикули и полбанки кабуль — соевого соуса с пряностями, два свежих огурца, один фунт каперсов, пять куриных яиц, сваренных вкрутую.

Салат готовился следующим образом: ингредиенты измельчались, выкладывались на блюдо, а затем заправлялись соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, из двух сырых яиц и фунта прованского масла. Соус требовалось посолить по вкусу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14