Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.12.2023 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ГОТОВИТЬ НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ В ГОД ЗЕЛЕНОГО ДРАКОНА 2024

У Нового года есть много символов – елка, гирлянды, подарки, Дедушка Мороз со Снегурочкой

Перечислять можно долго, у всех свои ассоциации. Но думаем, все согласятся, что встреча Нового года никак не может обойтись без праздничного стола.

«Городские вести» решили рассказать, что нужно приготовить на стол в год Зеленого Дракона, чтобы он прошел успешно. Мы перечислим и блюда, от которых стоит отказаться.

О символе года

2024 год – год Зеленого Деревянного Дракона по восточному календарю. Считается, что это мифическое существо является воплощением силы и мудрости. Дракон может принести в ваш дом благополучие и успех.

Дракон решителен и активен. Он стремится к реализации даже самых сложных планов, покровительствует тем, кто занимается творчеством.

Цвет выбран неслучайно. Зеленый связан с обновлением, развитием, процветанием.

Зеленый Деревянный Дракон ценит честность и верность. Особенно преданным надо быть своим родственникам.

Что обязательно нужно поставить на стол?

Дракон – существо могущественное и властное. Разумеется, чтобы получить его одобрение, нужно его хорошенько накормить. Поэтому на стол надо ставить те блюда, которые точно бы пришлись ему по вкусу.

Дракон – символ щедрости, поэтому ваш стол не должен быть скудным. Пусть на нем стоит как можно больше вкусных блюд, которыми могут полакомиться гости. Не экономьте и не жалейте продуктов.

На праздничном столе обязательно должны быть традиционные китайские блюда из мяса, птицы, рыбы и овощей, а также фрукты и сладости в большом количестве. При этом блюда по современным рецептам также можно и нужно готовить. Дракон будет рад отведать что-то новенькое.

На вашем столе обязательно должны быть салаты с мясом курицы или индейки, блюда из яиц, закуски, жаркое по-восточному, жареный рис, национальная китайская еда. На столе должно быть много фруктов. Десерты лучше сделать тоже на основе фруктов. Не оставляйте Дракона и гостей без сладостей.

Зелёный Дракон очень любит тропические фрукты. Украсьте стол нарезанной папайей, личи и нетипичными видами цитрусовых.

Будет отлично, если на столе будут роллы или суши, которые так любят на Востоке. Состав может быть со стандартными ингредиентами, а можно и поэкспериментировать. Блюдо нужно выложить на тарелку в виде ящера-дракона. С помощью соуса можно изобразить лапки и гриву.

В качестве напитка может быть китайский зеленый или черный чай. Его можно подать гостям в специальных чашках. Чай — это важная часть культуры и долголетия в Китае, не стоит это игнорировать.

Красная рыба символизирует удачу и процветание в китайской культуре. Жареная форель или лосось будут отличным выбором для основного блюда.

А кальмары ассоциируются с морскими созданиями, ассоциативно связанными с драконами. Запеченные или фаршированные кальмары будут лакомым и оригинальным блюдом на столе.

Что по сервировке?

Особое внимание стоит уделить сервировке. Лучше выбирать цвета, которые по душе Дракону. Он любит зеленый, красный, золотой. Таких цветов могут быть скатерть, тарелки, бокалы, салфетки, вазы. А вот белый цвет лучше избегать.

На стол можно поставить статуэтку Дракона. Скатерть и салфетки также могут быть с рисунками драконов. Можно и нужно использовать при украшении стола красные ленты, бусины или цветы. Дракон их очень любит.

Украшать можно не только стол, но и сами блюда. Их можно подавать оригинально.

Мы уже говорили, что Дракон любит фрукты и овощи. Нарезки из них можно делать в форме Дракона. Нарежьте их так, чтобы получились голова, тело и хвост дракона. Также можно приготовить грушевый пирог или какой-нибудь другой десерт и украсить его кремом или шоколадом в виде китайских иероглифов.

Что не стоит готовить на Новый 2024 год?

Мы говорили, что Дракон любит хорошо покушать. Но есть блюда, которые ему не придутся по вкусу. Лучше не ставить их на стол в новогоднюю ночь.

Не понравятся Дракону блюда из зайца или кролика. Такое мясо может нанести обиду главному символу следующего года. По легенде Дракон спас кролика от волка в забеге, который определял порядок знаков в восточном гороскопе.

Не злоупотребляйте блюдами, сделанными из полуфабрикатов. Колбасам, сосискам и копчениям не должно быть места на столе.

Хоть Дракон и дышит огнем, а острые блюда с большим количеством специй ему не по нраву. То же касается и жирных блюд.

Не стоит готовить блюда на открытом огне. Шашлыки – это точно не про эту новогоднюю ночь. Оставьте их на майские праздники, если не хотите оскорбить символ года.

Дракон любит рыбу, но никак не консервы. Лучше подать свежеприготовленную.

Не понравится Дракону и еда с резким запахом.

Лучше не ставить на стол много бутылок с алкоголем. Крепкие и шипучие напитки не сильно понравятся Дракону. Сделайте акцент на чае и соках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62