Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.11.2023 08:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАССКАЗАЛИ, КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ОТПУСКНЫХ В 2024 ГОДУ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Производственный календарь на 2024 год уже составлен, и работодатели должны утвердить графики отпусков до 15 декабря. Эксперты рассказывают, когда выгоднее брать отпуск в новом году

Специалисты hh.ru рассказали волгоградцам, как рассчитываются отпускные и как получить больше денег за отдых.

Эксперты напоминают, что способ расчета отпускных отличается от расчета зарплаты. Чем меньше рабочих дней в месяце, тем выше стоимость рабочего дня.

А вот с отпускными все наоборот. Здесь сначала выясняют средний дневной заработок (СДЗ), который рассчитывается по календарным дням, поэтому он обычно меньше, чем стоимость рабочего дня. СДЗ умножают на количество дней отпуска, а из оклада вычитают стоимость рабочих дней, которые выпали на отдых.

В производственном календаре на следующий год больше всего рабочих дней в июле и октябре (по 23 дня), а также в августе (22). Поэтому в эти месяцы идти в отпуск выгоднее всего. А вот в январе и июне отдых лучше не брать.

Также стоит учитывать, что если в вашей компании есть регулярные премии, то отпускных можно будет получить больше после такой выплаты (премию учтут в расчете, и стоимость отпускного дня вырастет).

То же относится и к повышению зарплаты во всей организации. А вот если ее увеличат конкретно вам, то лучше отработать до отпуска как можно больше месяцев после получения повышения.

Еще одна хитрость – включить в отпуск выходные дни, тогда работодатель вам их тоже оплатит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15