Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.11.2023 08:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНИКИ АЛЕКСЕЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото автора.

Учащиеся МБОУ Алексеевской СШ стали участниками первой программы «ГосСтарт.Диалог», направленной на повышение престижа государственной и муниципальной службы среди молодежи

 9 ноября ребята встретились с заместителем главы Алексеевского муниципального района по социальной политике Юрием Анатольевичем Николюкиным, выступившим экспертом по госслужбе.

Проект «ГосСтарт.Диалог» в Волгоградской области реализуется администрацией региона совместно с Росмолодежью в рамках комплексной федеральной программы «ГосСтарт». Цель проекта: вовлечение молодежи на государственную и муниципальную службу в федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также в органы местного самоуправления. #ГосСтартДиалог – профориентационный проект, выступающий инструментом знакомства молодежи и студентов с государственной и муниципальной службой через открытый диалог с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

- Вполне возможно среди вас есть мои будущие коллеги, — приветствуя алексеевских школьников, отметил замглавы района Ю.А.Николюкин, — Этот проект — привлечение молодежи в органы местного самоуправления — очень важное для всех нас направление. Важно, чтобы умные и способные молодые люди знали, что муниципальная служба совсем не скучная и однообразная. Это многогранная, интересная, хотя и сложная работа.

Заместитель глава Алексеевского муниципального района рассказал о собственном пути в органы местного самоуправления – о том, с чего начинал, и как развивался его карьерный рост. Затем Юрий Анатольевич познакомил ребят с основами государственной и муниципальной службы, рассказал о плюсах и минусах его работы, остановился на лучших практиках и проектах Алексеевского района в сфере муниципального управления, поведал о планах социально-экономического развития муниципалитета. В своем выступлении эксперт сделал акцент на то, что муниципальная служба — это нелегкий труд и большая ответственность, ведь именно от работы государственных и муниципальных служащих зависит то, насколько комфортной будет жизнь населения. Затем старшеклассники имели возможность задать интересующие их вопросы и побеседовать с представителем власти.

О значимости программы «ГосСтарт» говорил и глава государства В.В.Путин. На заседании совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ он отметил: «Крайне важно, чтобы муниципальная служба стала привлекательной для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Мы работаем над этим. Стартовала программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт». В ее основе – система стажировок, направленная на обмен опытом и развитие профессиональных компетенций».

Молодежь – это будущее нашей страны. И главный посыл программы «ГосСтарт» для молодых людей — пополняйте ряды государственных и муниципальных служб, и будем вместе решать поставленные задачи по улучшению качества жизни российского населения. К слову, участником данной программы может стать любой желающий молодой человек. Регистрация на участие в программе «ГосСтарт» осуществляется на портале: госстарт.рф».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31