Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.12.2019 08:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 154 от 26.12.2019 г.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото из личного архива Федора Макарова

Представитель санкт-петербургской военной академии побывал в гостях у школьников Алексеевского района

Слушатель Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева майор Федор Викторович Макаров провел среди учащихся образовательных учреждений Алексеевского района работу по военно-профессиональной ориентации. На встречах речь шла о перспективах военной службы и звучал рассказ о конкретных вузах, где готовят защитников Отечества.

Федор Макаров — наш земляк. Он родился и вырос в ст.Алексеевской. После окончания школы своей профессией решил сделать военное дело — отучился в Вольском высшем военном училище тыла (военный институт) и несколько лет нес службу в войсках национальной гвардии в Северо-Кавказском военном округе. В 2018 году для повышения своего профессионального уровня поступил в Военную академию в г.Санкт-Петербурге. В качестве слушателя которой и проводил на своей малой родине в середине декабря работу по военно-профессиональной ориентации.

Встречи прошли в Алексеевской, Усть-Бузулукской и Реченской средних школах, а также в ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Трошева». Ребята услышали подробный рассказ о шести военных вузах — трех из Санкт-Петербурга и по одному из Вольска, Пензы и Омска. В своих выступлениях Ф.В.Макаров говорил об условиях поступления и военных специальностях, о перспективах службы и о социальных льготах и гарантиях военнослужащих, коснулся вопросов порядка проведения вступительных испытаний и об особенностях профессионально-психологического отбора. Он поделился собственным опытом военной службы и обратил внимание школьников на то, что хорошая учеба, спортивные достижения, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы успешного поступления.

О том, что тема заинтересовала ребят, говорили вопросы, которые они задавали майору Макарову. Эти встречи получились эмоциональными и живыми беседами с тем, для которого защита Родины – профессия, долг и призвание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88