Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.11.2023 08:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива "Прихоперья".

Несмотря на сложные природно-климатические условия, аграрии Алексеевского района завершают текущий сельскохозяйственный год с хорошими результатами

Сельское хозяйство Алексеевского района сегодня — это отрасль двадцать первого века, где применяются передовые технологии и современные методы возделывания сельскохозяйственных культур, используются новые высокопродуктивные сорта и гибриды культур, практически полностью модернизирован парк техники и оборудования. Все это вкупе позволяет добиваться высоких результатов в производственной деятельности.

По данным районного отдела по сельскому хозяйству и землепользованию в АПК Алексеевского муниципального района на данный момент свою деятельность ведут 35 сельскохозяйственных организаций, 35 крестьянско-фермерских хозяйств и 6939 личных подсобных хозяйств. Площадь сельс-кохозяйственных угодий в районе составляет 186 тыс. га, из них пашня занимает площадь в 140 тыс. га. Основным для агропромышленного комплекса района является зерновое производство — его эффективность определяет экономическое состояние большинства сельхозтоваропроизводителей. Поэтому главным делом тружеников Алексеевского АПК было и остается наращивание производства зерна, продовольственного прежде всего, как основы хлебного баланса района, области и страны в целом.

Аграрии Алексеевского района в 2023 году собрали достойный урожай зерновых общим объемом более 167 тысяч тонн, что позволило району в очередной раз внести достойный вклад в хлебный каравай области. Наивысших показателей намолота зерновых культур добились ООО «Ключ-Агро» — 36,6 тыс.тонн, АО «РАО «Алексеевское» — 26,3 тыс.тонн, ООО «Дальний» — 13,0 тыс.тонн. Средняя урожайность зерновых в текущем году составила 33,5 ц/га, а лидерами по урожайности зерновых стали: АО «Аржановское» — 49,0 ц/га, ООО «Ключ-Агро» — 46,3 ц/га и ОАО «Самолшенское» — 38,2 ц/га.

В 2023 году под посевами сельскохозяйственных культур было занято 98,7 тыс. га, из них под зерновыми и зернобобовыми культурами 54,1 тыс. га. Площадь технических культур в 2023 году составила 44,2 тыс. га, в том числе под подсолнечником – 43,1 тыс. га. В текущем году валовое производство по техническим культурам достигло 70 тыс. тонн со средней урожайностью в 16,9 ц/га.

Фактические объемы внесения минеральных удобрений в 2023 году составили 9,8 тыс. тонн, что на 48 % больше уровня 2022 года.

Все хозяйства самых разных форм собственности заложили хорошую основу под урожай будущего года. В сложных условиях уходящей осени земледельцы проявили максимум мастерства и профессионализма во время сева озимых. Хозяйствами Алексеевского района посеяно 36 тыс. га озимых культур. На сегодняшний день прогнозы специа-листов на предмет состояния озимого клина довольно оптимистичные. Осенние дожди позволили озимым посевам хорошо развиться, и они должны уйти в зиму окрепшими.

К числу ключевых отраслей сельского хозяйства района относится и животноводство. Общее поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет более 4 тысяч голов. Основными производителями КРС Алексеевского района являются ООО «Дальний», АПК «Сокол», КФХ Канавина А.Б.

В хуторе Шарашенском уже в полную мощность работает ООО «Нью-Био» — завод по глубокой переработке зерна кукурузы. Это уникальная производственная линия не только в России, но и во всем мире. Для района завод дает более 200 рабочих мест и значительно расширяет для местных аграриев рынок сбыта сельхозпродукции.

Развитие сельхозпроизводства района напрямую связано с уровнем технической оснащенности предприятий. В текущем году сельхозтоваропроизводителями Алексеевского района приобретено 33 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 319 млн. рублей.

Как и всегда, нынешний год опять выдался для наших крестьян нелегким — своенравная погода снова испытывала их на прочность. Но, как показывают результаты, хозяева алексеевских полей научились побеждать капризы природы. Главное оружие – высокая культура земледелия и исключительное трудолюбие наших земледельцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19