Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.09.2021 07:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СБОР ДАННЫХ БЕСПИЛОТНИКОМ ДЛЯ МИКРОПЕРЕПИСИ УСПЕШНО ПРОВОДИТСЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Светлана Звонова.

Фото: РИАЦ.

Эксперимент по мониторингу данных сельхозпереписи с помощью беспилотников успешно прошел в Октябрьском районе и продолжится в Новоаннинском районе Волгоградской области

Об этом в пятницу, 24 сентября, заявил руководитель Волгоградстата Александр Чунаков в ходе рабочей встречи с представителями компании, предоставляющей летательные аппараты для проведения исследований.

В ходе встречи было отмечено, что беспилотники отечественного производства весом 9 кг могут подниматься на значительную высоту (до 1 км) и находиться в воздухе до 3-х часов. За это время они пролетают несколько десятков километров. Одновременно съемки улиц проводит квадрокоптер (его вес – 1 кг), он способен «зависать» над объектом и вести подробные съемки.

В результате составляются ортoфотопланы с конкретными координатами, соотнесенные с материалами Рoсреестра. После цифровой обработки эти данные позволяют подготовить точный обзор местности с указанием конкретных объектов. Как сообщал RIAC34.RU ранее, возможности техники помогают определить контуры домов и строений, площади и расположение садов с огородами. Можно увидеть и посчитать не только крупных домашних животных, но и домашних птиц, например, кур, а также определить наличие кормовой базы в хозяйствах.

Руководитель статистического ведомства отметил, что проект реализуется успешно на территории Волгоградской области. Полученный опыт в дальнейшем будет использоваться при проведении масштабных статистических мероприятий и войдет в число приоритетных направлений работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22