Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.09.2022 08:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ: ПРАКТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ — В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В РОССИИ

Опыт волгоградских специалистов по популяризации инициативного бюджетирования получил высокую оценку Минфина России

Он отражен в докладе «О лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях за 2021 год», который министерство подготовило совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом.

По информации комитета финансов Волгоградской области, эксперты отметили высокий уровень общественного внимания к инициативному бюджетированию — его удалось привлечь благодаря реализации ряда проектов. Так, одним из интересных способов популяризации движения в регионе стал творческий конкурс среди детей и молодежи, организованный совместно с Волгоградским институтом управления – филиалом РАНХиГС.

Напомним, программы поддержки местных инициатив в регионе проводятся с 2019 года. С 2021 года к традиционной номинации «Проекты местных инициатив муниципальных образований Волгоградской области» добавилась новая — «Детское инициативное бюджетирование». Лучшие идеи, предложенные взрослыми и детьми, определяются путем открытого онлайн-голосования на платформе блокчейн.

Еще одним показателем для оценки экспертов стало количество запросов по данной теме — жители Волгоградской области чаще других интересовались вопросами инициативного бюджетирования в сети интернет. Причем этот показатель у нашего региона в восемь раз выше, чем у Удмуртской Республики, занявшей вторую строчку рейтинга.

Добавим, что Минфин России также высоко оценил работу волгоградских специалистов по выработке, реализации и нормативно-правовому регулированию государственной финансовой политики на территории региона. За вклад в решение этих задач областной комитет финансов удостоен специальной ведомственной награды — почетную грамоту вручили первому заместителю губернатора Волгоградской области Александру Дорждееву на одной из площадок VI Московского финансового форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187