Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.05.2022 08:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «АГРОНТИ-2022»

Автор: Наш корр.

Фото В.В.Дерюгиной.

17 мая ученики Алексеевской средней школы по результатам победы в заочном этапе приняли участие в очном этапе данного конкурса

Конкурс проводился Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса -  ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.

От нашего района в данном конкурсе принимали участие школьники МБОУ Алексеевской СШ Роман Мосягин (6 класс), Матвей Парамонов (5 класс), Максим Зарецкий (6 класс), Кирилл Медведицков (9 класс) (педагоги-наставники В.В.Дерюгина и А.А.Лаврентьев). Роман Мосягин и Максим Зарецкий соревновались по направлению АгроКоптеры — Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве, Матвей Парамонов и Кирилл Медведицков стали участниками по направлению АгроРоботы — Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой.

Участники конкурса получили возможность познакомится с новейшими достижениями робототехники, применяемыми в современном сельскохозяйственном производстве. Данный конкурс носил не проектный характер, а профориентационную направленность. В ходе конкурса ребята обучались навыкам управления роботизированными системами, применяемыми в аграрном секторе, приобрели опыт управления беспилотными летательными аппаратами, а также получили возможность применять космические снимки с целью информатизации сельского хозяйства страны.

13