Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.02.2022 08:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ОТ COVID-19

Фото: volgograd.ru

Более 500 подростков от 12 до 17 лет прошли вакцинацию от COVID-19 в Волгоградской области

Накануне были привиты 48 учащихся средней школы № 5 Краснооктябрьского района — медики проводят выездную иммунизацию по заявкам учреждений образования.

По данным облздрава, для проведения выездной вакцинации в каждой поликлинике закуплено оборудование для хранения и транспортировки «Спутника-М», предназначенного для иммунизации детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация подростков 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно. Лист ожидания на добровольную вакцинацию в регионе продолжает формироваться в поликлиниках — желание сделать прививку детям выразили более 8 тысяч родителей.

Напомним, на сегодняшний день в регион поступила одна партия подростковой вакцины «Спутник-М» (она же «Гам-КОВИД-Вак-М»), которая составила 1440 доз. Препарат распределен в детскую больницу № 1 Волгограда, в волгоградские детские поликлиники № 1, 6, 16, а также в городскую детскую поликлинику № 2 Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу. Поставка дополнительных комплектов ожидается в ближайшее время.

Продолжается вакцинация и ревакцинация взрослых: по информации регионального комитета здравоохранения, уже привито 1 485 844 человек, что составляет 92,73% от числа запланированного для создания коллективного иммунитета. Для вакцинации жителей доступно 63 стационарных пункта на базах поликлиник и больниц, а также в десяти подвижных прививочных центров. 194 мобильные бригады медиков обеспечивают иммунизацию работников предприятий по заявкам руководителей, прививают жителей отдалённых населённых пунктов, а также посетителей ТРЦ Волгограда, Волжского. Самым крупным пунктом вакцинации является площадка интерактивного парка «Россия — моя история», где, как и в ТРК, пройти иммунизацию можно без предварительной записи, имея на руках паспорт, СНИЛС и полис ОМС. С начала прививочной кампании в Волгоградскую область поступило 1 768 759 комплектов различных вакцин против COVID-19.

Формирование коллективного иммунитета входит в число основных задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который сам прошел вакцинацию и ревакцинацию. Стоит отметить, что среди госпитализированных с осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией, большинство не были привиты — на прошедшем сегодня оперативном совещании глава региона поставил дополнительные задачи перед системой здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18