Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.10.2022 08:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

15-летний урюпинский ка­дет Даниил Золотарев спас мальчика, провалившегося под лед на озере Школьном в Ком­сомольском сквере

В Урюпинской кадетской школе произошло важное событие: спустя полгода Даниилу Золотареву, спасшему тонущего подростка, была вручена государственная на­града «За спасение погибающих на водах».

По словам Даниила, он «даже не думал, бежать или нет», парень про­сто знал, что ребенка нужно спасать.

Даниил гулял вечером в сквере и услышал шум, ко­торый доносился со стороны озера. Потом он увидел, как в нескольких метрах от берега в ледяной воде барахтался маль­чик, корка вокруг полыньи уже была поломана. А с безопасно­го расстояния на это смотрели взрослые и подростки…

Сбросив куртку, Даниил бросился спасать ребенка. Ка­дет понял, что лед был непроч­ным. Он обежал озеро с другой стороны: сначала шел, а потом полз по льду к утопающему. Когда дополз, протянул ему руку и сам очутился по горло в воде. Тогда он схватил маль­чика за шиворот и выкинул из воды.

Государственную награду «За спасение погибающих на водах» вручил начальник 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожар­ной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской обла­сти, подполковник внутренней службы Андрей Александрович Круглов.

Газета «Казачий Кругъ».

Фото: «Урюпинская правда».

124