Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.01.2022 08:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИК ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии ГОЛУБЕВОЙ.

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

В Российской Федерации создание ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности. Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России насчитывается около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России. При этом система ООПТ продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

В состав такой особо охраняемой природной территории входит и значительная часть территории Алексеевского района – в ПП «Нижнехоперский». Природный парк «Нижнехоперский» был организован в 2003 году с целью сохранения природных и культурных ценностей Прихоперья. Он располагается в западной части Волгоградской области на территории трех муниципальных районов – Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского в нижнем течении реки Хопер. Общая площадь Парка составляет более 230 тыс. гектаров.

Территория природного парка – это естественный музей под открытым небом. В общей сложности в границах парка расположено 20 объектов территориальной охраны. Посетителей парка поражают огромные массивы пойменных лесов и лугов в долине Хопра – одной из самых чистых рек Европы, просторы разнотравно-ковыльных степей, многочисленные байрачные и нагорные дубравы.

Памятники природы Прихоперья радуют глаз и душу: в Алексеевском районе — это озера Строкальное, Цаплино, Култук, Бабинское, Ларинское и урочище «Остров»; в Кумылженском – Шакинская дубрава, Остроуховские луга (пойменный луг с богатой флорой), «Ледниковые валуны» и др.; в Нехаевском районе — комплексный госзаказник, где водятся выхухоль и бобры.

Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. В пределах парка встречается значительное число растений (пион тонколистый, фиалка удивительная, водяной орех чилим, триния Китайбеля, василек восточный и др.), занесенных в Международную, Национальную и Региональную Красные Книги.

Богат разнообразием и животный мир парка. В нем обитает около 40 видов млекопитающих, немало пресмыкающихся и земноводных. Интерес представляют 3 вида летучих мышей, немало в парке и грызунов, таких как суслики, садовая соня, 4 вида мышовок. Хищники представлены енотовидной собакой, лисицами (обыкновенной рыжей и корсаком), волком. Водятся выхухоль, ласки, норки, барсуки, степные хорьки, куницы, кабаны, косули, лоси и олени.

И, конечно, в парке обитает много птиц — около 30 видов (орлы, фазаны, чомга, серая и черношейкая поганки; серая и большая белая цапли, а также большая и малая выпи). Не менее 120 видов птиц прилетают на гнездование, особый интерес представляют орлан-белохвост, черный аист, дрофа, стрепет, огарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5