Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.08.2021 08:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛОСЬ ТРАДИЦИОННОЕ АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПЕДАГОГОВ

Автор: Алена Стрелина.

Фото: volgograd.ru

Более тысячи учителей и воспитателей, руководителей образовательных организаций, представителей молодёжных и общественных объединений в преддверии начала учебного года принимают участие в традиционном совещании педагогических работников Волгоградской области

Дискуссионные площадки и секции по главной теме — вопросам стратегии развития воспитания — организованы в очно-дистанционном формате.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, участников совещания в формате видеообращения приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов за успешную организацию образовательного процесса в непростое время, отметив вклад каждого в воспитание школьников и развитие их талантов.

Задача августовского совещания 2021 года — обсудить лучшие практики и пути развития системы воспитания Волгоградской области. По этому направлению в регионе уже наработан хороший опыт: ежегодно расширяется сеть «Кванториумов» и сеть мастерских в колледжах, обновляются специализированные образовательные организации «Доброшколы», открываются новые школы и детские сады, пространства всероссийского конкурсного движения «Большая перемена», создаются «Точки роста». Одна из главных целей — формирование современных условий для обучения и воспитания во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра.

«В рамках нацпроекта «Образование», региональных программ и проектов инициативного бюджетирования в школах Волгоградской области совершенствуются библиотеки; обновляются учебные кабинеты, школьные столовые и спортзалы. В работу активно вовлечены и сами дети с родителями и педагогами — они принимают участие в воплощении проектов в жизнь. Организация совместной деятельности для достижения общих целей — одна из ключевых задач воспитательного процесса в школах», — подчеркнула председатель профильного комитета Лариса Савина. Она отметила, что среди активно развивающихся направлений — школьное добровольчество, уже ставшее частью воспитательной траектории. Только в этом году на базе учреждений образования открыли 18 центров добровольчества; развиваются территориальные отделения движения «Волонтеры Победы», отряды волонтёров культуры и волонтёров просвещения. Помимо этого, в Волгоградской области продолжают свою деятельность детско-юношеские объединения, в том числе юнармейское движение и РДШ.

Особая роль в совершенствовании системы образования уделяется непрерывному образованию педагогических работников — в регионе сформировано единое профессиональное образовательное пространство, центром которого выступает вуз с 90-летней историей — ВГСПУ. Вместе с ВолгГАУ педуниверситет в этом году стал ключевой точкой августовского совещания.

«Университет всегда был встроен в региональную систему образования. Уникальный опыт Волгоградской области по тесному взаимодействию вуза с системой образования региона и со всеми заинтересованными сторонами позволяет добиться такого высокого качества подготовки «нового учителя», — отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Отметим, также накануне площадки для педагогов работали на базе Волгоградской академии последипломного образования, в музее «Россия – моя история», региональном волонтерском центре, технопарке «Кванториум», лицее города Урюпинска. Муниципалитеты подключились к онлайн-дискуссии. Во время пленарного заседания педагогам региона вручили почетные грамоты Минпросвещения РФ и губернатора Волгоградской области.

Заместитель губернатора Зина Мержоева пожелала педагогам успехов в новом учебном году, который начнётся в очном формате, а также поблагодарила за слаженную работу: «Благодаря профессиональной команде каждого образовательного учреждения, каждого педагога, нам удалось многое преодолеть. И самое главное, мы смогли сделать так, чтобы наши дети учились очно, общались в коллективах, готовились к экзаменам, успешно поступали в вузы. Это время продемонстрировало нам насколько каждая команда школы, колледжа, вуза способна мобильно адаптироваться и к таким сложным условиям».

Напомним, в настоящий момент в школах Волгоградской области завершается подготовка к началу нового учебного года. В 2019 году по инициативе губернатора стартовала программа модернизации учреждений образования, укрепления материально-технической базы. Только за последние три года в рамках этой задачи на их обновление из бюджета направлено порядка 2 млрд рублей — впервые за последние годы проводятся ремонт кровель, замена оконных блоков, модернизация освещения, создаются новые спортивные и пришкольные площадки. Эта работа будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29