Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.03.2024 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: ВОЛГОГРАДСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТГРУЗИЛИ ДЛЯ «ГАЗПРОМА» ПРОДУКЦИИ НА 114 МЛРД РУБЛЕЙ

Фото: volgograd.ru

Реализацию проектов газификации в регионе, вопросы развития рынка газомоторного топлива, импортозамещения, индустриальной кооперации рассмотрели на расширенном совещании, которое прошло на площадке «Газпром трансгаз Волгоград» с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова

Предприятия Волгоградской области вносят существенный вклад в укрепление технологического и промышленного суверенитета страны. В настоящее время 67 организаций региона выпускают 89 видов импортозамещающей продукции. Положительной динамике способствует расширение кооперационных связей предприятий с крупнейшими российскими корпорациями, в том числе с «Газпромом» — работа строится согласно подписанной дорожной карте. Так, регион поставляет газовым предприятиям страны металлические и обетонированные трубы, оборудование и комплектующие для добычи, транспортировки и переработки газа.

«В целом за прошедшие пять лет в адрес «Газпрома» предприятиями Волгоградской области отгружена промышленная продукция общей стоимостью порядка 114 млрд рублей. В том числе в 2023 году мы, по предварительным данным, вышли на рекордный уровень — более 30 млрд рублей, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Потенциал у нас достаточно серьезный. Промышленно-производственный комплекс Волгоградской области готов выполнить самые сложные задачи».

«Волгоградская область — знаковый и очень надежный партнер для «Газпрома», предприятия региона производят продукцию для компании, — отметил Виталий Маркелов. — Сегодня мы рассматриваем широкий спектр вопросов, чтобы скорректировать наши действия. Эта синергия даст эффект».

Представители предприятий «Газпрома» на совещании доложили о результатах взаимодействия с регионом; руководители промышленных организаций Волгоградской области в свою очередь вышли с дополнительными предложениями для госкорпорации. Также в ходе встречи были совместно рассмотрены вопросы взаимодействия для выполнения задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию, связанных с подключением к системам газоснабжения садоводческих товариществ; вопросы развития рынка газомоторного топлива и его широкого внедрения в экономику региона для повышения эффективности бюджетных расходов и улучшения экологической обстановки.

Андрей Бочаров поблагодарил Алексея Миллера, Виталия Маркелова, весь коллектив компании «Газпром» за участие в решении задач социально-экономического развития Волгоградской области. Напомним, накануне по президентской программе догазификации к голубому топливу подключили площадку уникального центра «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе, а также дома в отдаленном хуторе Белужино-Колдаиров Иловлинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9