Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.07.2021 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ КЛЕЩАМИ

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный оперативный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы

По состоянию на 12.07.2021 присасывания клещей зарегистрированы на 35 административных территориях Волгоградской области. В медицинские организации по поводу укусов клещами обратились 1070 человек, что не превышает среднемноголетних значений. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в г. Волгограде – 435, в Котельниковском районе- 68, г.Волжский – 61, Михайловском районе – 56, Урюпинском районе- 54.

Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

При удалении клеща необходимо соблюдать рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

В Волгоградской области проводятся акарицидные обработки открытых территорий (места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, базы отдыха, места хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15