Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.04.2023 08:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ ПОДКАРМЛИВАТЬ БЕЗДОМНЫХ СОБАК

Фото: gorvesti.ru

На портале комитета ветеринарии региона опубликовали измененный приказ «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Волгоградской области»

Согласно приказу волгоградцам запрещается кормить животных в местах общественного пользования, в том числе в многоквартирных домах, общежитиях, около подъездов и во дворах, на детских и спортивных площадках, около частных домов, в скверах, парках, на остановках общественного транспорта, около магазинов, торговых центров, предприятий общественного питания, рынков, ярмарок и в других общественных местах.

 В Волгоградской области «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан» утвержден 1 марта 2023 года. Он прописывает меры по защите как жителей региона, так и бездомных животных.

Чтобы не страдали ни люди, ни бездомные животные, волгоградцам запрещается проявлять агрессию по отношению к собакам и провоцировать их. Также запрещается жестоко с ними обращаться и кормить в общественных местах.

Добавим, в Волгоградской области может появиться регистрация питомцев. Регистрация не будет ограничиваться только выдачей специального именного документа. Всех домашних животных предполагается татуировать, чипировать или надевать на них особенные ошейники с бирками, на которых внесены данные владельцев. Это поможет найти хозяина в случаях, если собака нападет на человека.

Что касается бродячих животных, то зоозащитники предлагают отменить действующую в настоящее время систему, которая объединяет отлов, вакцинацию и возврат на улицу животных. Зоозащитники настаивают на определении животных, у которых нет владельцев, в специализированные приюты, которые должны существовать на государственные бюджетные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89