Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.02.2021 08:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА» ХОТЕЛИ БЫ ЕЩЕ РАЗ ПРИЕХАТЬ В ВОЛГОГРАД

Автор: Андрей Бондарев.

Фото: Официальный сайт президента РФ.

Накануне, 2 февраля, в Сталинграде завершился всероссийский конкурс «Учитель года России» 2020 года. С лауреатами смотра профмастерства в режиме видеоконференции встретился президент РФ Владимир Путин

Открывая мероприятие, глава государства поприветствовал участников и поздравил абсолютного победителя — Михаила Гурова.

- Знаю, что конкуренция была острой, и каждый из вас, безусловно, достойный претендент на столь высокое звание. Вы доказали это работой в школе со своими воспитанниками, успешно прошли через сложные этапы конкурсных испытаний, получили заслуженную оценку коллег, педагогического сообщества. Уверен, такое признание послужит для вас стимулом к покорению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы и дальше постоянно развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером и для коллег, и для своих учеников. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования, — сказал Владимир Путин.

- Учительский труд – благородный, творческий, нелёгкий и, вне всякого сомнения, очень ответственный – всегда вызывает особое уважение, — подчеркнул президент. — Как бы далеко вперёд ни шагали современные технологии, они, конечно, не могут заменить живое общение (мы уже много раз в последнее время это упоминали), не могут передать всю полноту, многогранность постижения, передачи знаний. Это, действительно, совместное творчество ученика и учителя. Роль наставника в образовании и воспитании остаётся и, убеждён, останется еще на долгие годы, навсегда, важнейшей и определяющей. В чём мы ещё раз убедились, кстати говоря, в период пандемии, эпидемии, дистанционного обучения.

- Пользуясь случаем, — добавил глава государства, — хочу сказать спасибо и вам, и всем преподавателям за работу в это сложное время. Прекрасно понимаю, какую серьёзную дополнительную нагрузку вы на себя взяли. Вы стремились делать всё для своих воспитанников. И хочу сегодня сказать, что российские учителя и в больших городах, и в посёлках, в сельских школах проявили себя с самой лучшей стороны, вместе с ребятами сделали то, что будет служить стране через годы.

Отдельно Владимир Путин сказал о месте проведения финала всероссийского конкурса – Волгограде.

- Сейчас вы находитесь в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Символична и сегодняшняя дата (2 февраля – День победы в Сталинградской битве). Считаю, что это очень символично и глубоко. Вне зависимости от того, какой жизненный путь выбирает человек, он должен знать и уважать историю своей страны, свои корни и истоки, чтить подвиг, совершённый ради сегодняшних поколений нашими предшественниками, — подчеркнул президент.

Добавим, что многие финалисты конкурсы с теплотой отзывались о волгоградском гостеприимстве. В частности, учитель истории и обществознания Константин Зеленский из Магаданской области заявил, что у него есть желание вернуться в Волгоград, показать город своим ученикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16