Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.02.2021 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 09.02.2021 г.

ЭКСКУРСИЯ В ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото из архива АРИЭМК.

Сотрудники Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса провели увлекательные уроки для ребят

Трудно поверить, что с тех пор, как отгремели последние бои в Сталинграде прошло уже целых 78 лет. Теперь город носит имя Волгоград, его уютные улочки преобразились, по ним течет размеренная и беззаботная жизнь.

Но каждый год, в эту зимнюю пору, во всем мире вспоминают, как многие дни доблестные защитники стояли насмерть на этой самой земле. Ведь за Волгой для них земли не было, священным долгом стала миссия по остановке бесчисленных фашистских войск у стен Сталинграда.

Эти двести нелегких дней навечно впечатаны в страницы истории нашей Родины. Молодому поколению очень важно помнить о подвиге своих предков. К сожалению, почти не осталось в живых ветеранов, принимавших участие в событиях тех лет. К счастью, в нашем районе работают очень ответственные историки и сотрудники АРИЭМК, которые бережно хранят свидетельства очевидцев, бесценные экспонаты и детали из хроник. В начале февраля по случаю Дня воинской славы России они провели несколько музейных уроков для школьников и воспитанников детского сада «Сказка».

Ребятишки из садика стали первыми, кому нанесли визит гости из музейного комплекса. Второго февраля С.П.Пригода в образе советского солдата рассказал малышам о великой Сталинградской битве, которая изменила весь мир и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

А на следующий день, третьего февраля, урок для учащихся третьего класса Алексеевской средней школы прошел в самом музее. Его провела заведующая АРИЭМ А.Г.Сулейманова. Ребята узнали об истории великого сражения, увидели своими глазами экспонаты и смогли сфотографироваться с макетами советского оружия времен Великой отечественной войны в зоне «Блиндаж», расположенной в третьем зале музея.

Важно отметить, что абсолютно все очные мероприятия и экскурсии проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Двери музея всегда открыты для новых посетителей, так что у всех желающих есть возможность оценить уникальные экспозиции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14