Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.02.2024 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕЧЕЙ С ВЕТЕРАНАМИ ОТМЕТИЛИ ПРИБЛИЖАЮЩУЮСЯ ГОДОВЩИНУ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Фото: РИАЦ.

14 февраля в Волгограде на площадке конференц-зала комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области состоялась встреча региональных властей с представителями ветеранских объединений

Мероприятие было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которую в России отмечают 15 февраля.

«Не только у непосредственных участников, но и у всех наших соотечественников, кто застал те события, до сих пор перед глазами стоят колонны военной техники, возвращающиеся домой. Сегодня обязательно нужно сказать, что наши солдаты с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. Отстояли интересы Родины, проявив мужество, стойкость, героизм и высочайший уровень воинского духа. К большому сожалению, на войне без потерь не бывает. Во время боёв погибли 179 наших земляков, уроженцев Волгоградской области. Мы всегда будем помнить о них», — рассказал председатель облкомтерполитики Михаил Битюцкий. 

Важно отметить, что горнило войны в Афганистане не только отняло жизни лучших советских солдат и офицеров, но и закалило, сплотило всех участников тех событий. Именно ветеранское движение афганцев на сегодняшний день во многом взяло на себя работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, продолжая традиции дедов и прадедов — уходящего поколения ветеранов Великой Отечественной войны.

«Сегодня вы, уважаемые товарищи, по-прежнему в строю, храните верность боевому братству воинов-афганцев. Хочу сказать, что, безусловно, ваш пример служения Родине, ваш пример взаимопомощи, силы боевого духа — это образец для участников СВО и многих будущих поколений защитников Отечества», — обратился к собравшимся Михаил Битюцкий.

Помимо работы с подрастающим поколением, ветераны-афганцы заняли самую активную общественную позицию, помогая ребятам, находящимся сейчас на передовой специальной военной операции по защите Донбасса.

«В эту годовщину, конечно, наши мысли обращены не только к событиям 35-летней давности, но направлены и к защитникам, сражающимся сейчас с фашизмом на Украине», — подчеркнул председатель комитета Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации Анатолий Баранкевич. - Мы, в свою очередь, стараемся сделать всё возможное, чтобы помочь бойцам. Я, как председатель общественной организации, вместе с другими ветеранами два-три раза в месяц езжу в зону специальной военной операции. Помогаем ребятам с материальным обеспечением, привозим спецоборудование, гуманитарную помощь, продукты питания».

Под свою опеку волгоградские ветераны взяли батальон специального минирования. Не так давно отставные офицеры для этого подразделения купили современный 3D-принтер, а также все необходимые комплектующие и расходные материалы.

«Важно, что в условиях спецоперации наше общество сплотилось. Каждый старается помочь нашим ребятам, землякам, соседям, находящимся сейчас там. Все они наши. Все они нам родные. И каждый из нас считает своим долгом хоть чем-то поддержать их», — отметил офицер.

После небольшой вступительной части Михаил Битюцкий ещё раз поздравил воинов-афганцев со знаменательной датой и от имени губернатора Андрея Бочарова вручил ветеранам памятные подарки. В заключение мероприятия собравшиеся в неформальной обстановке обсудили вопросы развития ветеранского движения в Волгоградской области. Так, общественники поставили перед властями региона вопрос о необходимости создания музея, посвящённого героизму воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5