Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАВЕРШИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ ОДНОГО УЧАСТКА ДОРОГИ «ПАНФИЛОВО – АЛИМОВ-ЛЮБИМОВСКИЙ – ШАРАШЕНСКИЙ – АЛЕКСЕЕВСКАЯ»

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Капитальный ремонт автотрассы проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ветряным, солнечным днем у хутора Алимов-Любимовского Новоаннинского района гремела музыка, развевались флаги. Народ собирался на торжество. Прежде, чем началась официальная часть праздничного сценария, которую провела вокальная группа «Акварель» Новоаннинского районного Центра культуры и искусства, мы попросили комментарий к этому событию у председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства областной администрации А.Н.Васильева.

- Сегодня мы видим ровное полотно автотрассы, которое еще вчера нельзя было называть дорогой, — сказал Анатолий Николаевич. – Общая стоимость проекта асфальтового полотна от Панфилово через так называемую московскую трассу к Алимов-Любимовскому, Шарашенскому и до станицы Алексеевской, а это без малого 80 километров, составляет около 4 миллиарда рублей. Проведено строительство трех участков этого пути, два из них завершены досрочно, подрядчик работает дисциплинированно. Асфальт положили от хутора Шарашенского и до Алимов-Любимовского – 8 километров, теперь вот надежное покрытие пролегло от трассы до вот этой точки, где мы находимся, – еще 11 километров. В следующем году то же самое предприятие начнет строить отрезок дороги от хутора Шарашенского до алексеевского хутора Решетовского, до 2024 года задача будет выполнена.

В период с восьмидесятых и до двухтысячного годов, заметил Анатолий Николаевич, дороги в регионе практически не восстанавливались. Сегодня в дорожном строительстве наблюдается настоящий бум – большое оживление. В те же девяностые максимум, что делали в дорожном хозяйстве, это 370 километров, в этом году вышли на пиковый показатель: обновлены 542 километра дорог. Теперь не только главные магистрали ремонтируют, но и восстанавливают подъезды к населенным пунктам. Есть поручение от губернатора, чтобы качественные дороги пролегали и между муниципальными районами. Поблагодарил главу нашего района Н.С.Моисеева за активную позицию в продвижении проекта, выразил благодарность строителям, с хорошим качеством выполнившим работу. Местным жителям А.Н.Васильев адресовал признательность за то, что терпеливо относились к дискомфорту во время возведения объекта, призвал беречь дорогу, чтобы она служила долго.

И вот почетных гостей пригласили к микрофону. На площадку, украшенную разноцветными шарами, вышли, кроме Анатолия Николаевича, главы Новоаннинского и Алексеевского районов Н.С.Моисеев и И.М.Свинухов, генеральный директор ООО «Гранит» С.В.Оганесян, генеральный директор завода «Нью-Био» Д.И.Савков, руководитель Панфиловской сельской исполнительной власти О.В.Бусенко.

От местных жителей им преподнесли хлеб – соль.

Многие представители строительной компании получили наградные документы, памятные сувениры. Благодарственное письмо Волгоградской областной Думы и областного комитета транспорта за высокие профессиональные достижения вручили заместителю генерального директора ООО «Гранит» А.С.Оганесяну, работникам предприятия геодезисту Д.А.Панкратову, мастеру А.В.Гербу, автогрейдеристу А.В.Муморову, водителю М.И.Устинову, механизатору О.Р.Саттарову. Почетная грамота главы Алексеевского района передана генеральному директору ООО «Гранит» С.В.Оганесян, прорабу В.А.Киракосян, а Благодарственное письмо – механизатору И.Н.Матвиенко, экскаваторщику И.А.Еремину.

- Сегодня мы потратили всего лишь семь минут времени, следуя от московской трассы до этого хутора – комфортный путь и радостный, – сказал Н.СМоисеев. – Осталось теперь дать газ хуторянам, поверьте, этот момент придет. А пока пусть звучат слова благодарности тем, кто положил новую дорогу. Знайте, на ней не должно быть ни тракторов, ни шестидесятитонных фур! Берегите то, что сделали для вас!

- Пуск в эксплуатацию данного участка дороги – важнейшее событие сразу для двух муниципальных районов, — обращаясь к собравшимся, отметил глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. – Еще вчера это была наша совместная головная боль. Ехать по такому, с позволения сказать, асфальту было практически невозможно, но благодаря совместным усилиям, мы получили великолепную трассу. Но это только начало, завершения строительства с нетерпением ждут алексеевцы. Мы очень надеемся, что дорожники с этой задачей успешно справятся, сами видите, что они работают профессионально и качественно. Эту дорогу очень ждали не только шарашенцы, на новом современном заводе по глубокой переработке кукурузы крайне необходимы надежные подъездные пути. Еще раз спасибо областному руководству дорожникам за новую, современную дорогу.

Все выступающие в тот день подготовили душевные слова в адрес всех, кто вложил опыт и труд для важного дела. От имени местных жителей строителей поблагодарили глава сельской власти О.В.Бусенко и хуторянка Т.М.Зарубина.

Красную ленточку, перетянувшую новый участок пути, разрезали на несколько частей – на память для каждого участника этой церемонии.

Капитальный ремонт автомобильной дороги «Панфилово – Алимов-Любимовский – Шарашенский – Алексеевская» проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Строителям предстоит преодолеть третий этап ремонта – от хутора Шарашенского до хутора Решетовского – еще 13 километров надежного, современного покрытия. В строительно-монтажные работы вложат в общей сложности 661,23 миллиона рублей.

Отметим, при возведение асфальтовой дороги строители использовали технологию холодного ресайклинга, включающую регенерацию старого дорожного среза с применением битумной эмульсии и специальных добавок. Это значительно повышает эксплуатационные характеристики полотна. Сверху положили слой высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Провели работы по укреплению обочин, а чтобы полностью обеспечить пропуск дождевой и талой воды, использовали гофрированные трубы. Установлены дорожные знаки, ограждения, сигнальные столбики, на дорожное полотно нанесена разметка из термопластика.

Оборудован павильон для остановки пассажирского транспорта. Однако О. В. Бусенко передала представителю подрядчика просьбу о том, чтобы с торцевых сторон это небольшое сооружение обеспечили ограждениями от ветра и осадков, а также соорудили ступеньки для людей, которые будут подходить к павильону прямо от домов, там сейчас земляная насыпь. Получив согласие на выполнение этих работ, гости и алимов-любимовцы сфотографировались на память об этом торжестве.

Наталья ЗУБРЕВА, корреспондент газеты "Авангард" Новоаннинского муниципального района.

На снимках – моменты торжества. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101