Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2021 08:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНОВЬ ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СОБЕРУТСЯ 12 ОКТЯБРЯ НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Первое заседание Госдумы восьмого созыва состоится 12 октября — указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин

В эту парламентскую сессию депутатов ждет сразу несколько важных законопроектов, главный из которых — проект бюджета на 2022-2024 годы.

В Госдуму избрались 218 новых депутатов, а 232 парламентария сохранили свои мандаты. 

Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на стартовое заседание на 30-й день после избрания, однако президент может созвать заседание раньше этого срока. Глава государства воспользовался этим правом. "Созвать первое заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 12 октября 2021 г. в 10 часов", — говорится в тексте указа.

В пятницу депутаты нового состава Госдумы проходили процедуру регистрации — получали мандаты в московском Доме союзов. А сегодня на Охотном ряду соберется временная рабочая группа по подготовке первого заседания, в которую вошли представители всех прошедших в парламент партий. Она подготовит документы, связанные с началом работы нового созыва палаты, а также утвердит схему рассадки законодателей в зале заседаний и рассмотрит несколько других оргвопросов.

Собственно, 12 октября для новой Госдумы станет большим кадровым днем — будет решаться вопрос о председателе палаты, вице-спикерах, количестве комитетов и их руководителях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8