Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.04.2024 08:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

Фото: volgoduma.ru

Два законопроекта, направленные на приведение регионального природоохранного законодательства в соответствие с федеральным, рассмотрены 9 апреля на заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой

Оба документа подготовлены комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Так, в связи с изменениями в федеральном законе «Об экологической экспертизе» предлагается внести ряд поправок в региональный закон «Об экологической экспертизе на территории Волгоградской области». Они касаются перечня объектов государственной экспертизы регионального уровня, а также порядка проведения общественной экологической экспертизы.

Поправки вносятся и в закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах на территории Волгоградской области». Они обусловлены изменениями в федеральном законе «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», которыми, в том числе скорректированы полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно- оздоровительных местностей и курортов. В частности, к полномочиям высшего исполнительного органа субъекта РФ отнесено принятие решений по признанию территории лечебно-оздоровительной местностью регионального значения или курортом регионального значения, об изменении их границ или их упразднении, об установлении, изменении или о прекращении существования округов санитарной охраны природных лечебных ресурсов и т.д.

Парламентский комитет по охране окружающей среды и природопользованию рекомендовал Волгоградской областной Думе принять оба законопроекта сразу в двух чтениях.

В заседании приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова и Александр Феронов, представители органов исполнительной власти, государственно-правового управления аппарата областной Думы, прокуратуры Волгоградской области, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5