Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.01.2021 08:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КУПАТЬСЯ В КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

Автор: Валерий Коновалов.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

Дело идет к великому христианскому празднику Крещение Господне, которое у православных отмечается 19 января

Пожалуй, впервые из-за пандемии коронавируса Русская Православная Церковь не просто предостерегла или рекомендовала, а настоятельно призвала россиян отказаться от крещенских купаний в проруби из-за «свирепствующего вируса».

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что сейчас, когда организм у многих людей ослаблен, не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом.

Митрополит Иларион напомнил, что погружение в прорубь не является церковным предписанием или ритуалом. Крещенские купания люди «совершают исключительно по собственной инициативе», добавил он.

В Волгоград и во все районы области уже пришли крещенские морозы. С середины зимы все улицы оказались под снегом, на деревьях и крышах домов – белоснежные шапки. Работники коммунальных служб день и ночь чистят дороги и тротуары.

Еще вчера бушевали метель и гололедица, а сегодня с утра над Волгой ненадолго проглянуло солнышко. День выдался безветренным и тихим, днем температура воздуха в Волгограде была минус 11 градусов, которые ощущались, как 15 мороза. Температура воды в Волге у речного вокзала была всего плюс 0,1 градуса.

По прогнозу волгоградских синоптиков, в ночь на понедельник мороз будет крепчать. В районах области пройдет снег, местами – сильный, с метелями. Сохранятся гололедно-изморозевые явления. Температура воздуха ночью местами будет опускаться до 17–23 градусов мороза, а днем – от 8 до минус 15. В Волгограде ночью ожидается 13-15, днем 11-13 градусов мороза.

В эту морозную пору не только священники РПЦ, но и вирусологи оценили риск заражения коронавирусом во время крещенских купаний. Они сообщили, что вероятность заражения коронавирусной инфекцией в проруби в общем-то минимальная, поскольку в воде возбудитель COVID-19 встречается, но в незначительном количестве. Однако в помещениях для подготовки к крещенским купаниям и куда люди будут попадать для одевания после купания в ледяной воде риск заболеть COVID-19 cущественно возрастает.

К тому же если у купели будет находиться много людей, то соблюсти социальную дистанцию будет сложно и цепочка передачи вируса может стать активной.

Медики предупреждают волгоградцев: в этом году особенно нельзя переохлаждаться тем, у кого есть хронические заболевания. Крещенские купания не всегда и не всем полезны, так как несут большую нагрузку на сердце. А любой стресс вызывает ослабление защитных сил организма.

А между тем по просьбам верующих и для тех, кто все же намерен в ночь на 19 января окунуться в крещенской купели, на территории нашей области готовятся более 60 купелей, в том числе 6 – в Волгограде.

Возле каждой специально подготовленной проруби будут дежурить спасатели, госинспекторы МЧС России по Волгоградской области, медики, полицейские, казаки, а также добровольцы и представители регионального отделения ВОСВОД.

Согласно последним данным главного оперативного штаба страны, за минувшие сутки в России зарегистрировано 23 586 новых случаев заражения коронавирусом. Это меньше, чем было вчера – 24 092. В Волгоградской области за прошедшие 24 часа диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 264 человек, умерли 4.

Борьба с коронавирусной инфекцией продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18