Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.04.2020 13:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕЖИМЕ ОСОБОЙ ГОТОВНОСТИ

Автор: Николай Степыгин.

На снимке: идет заседание оперативного штаба. Фото Ивана Степыгина.

На заседании оперативного штаба Алексеевского района по предотвращению коронавирусной инфекции, которое состоялось сегодня, 30 апреля, поставлены задачи на майские праздники

Открывая заседание постоянно действующего штаба, глава района И.М.Свинухов обозначил три основных направления на ближайшие дни, которые требуют особого внимания со стороны всех заинтересованных структур. Первое – это текущая ситуация по распространению опасной инфекции, второе направление — противопожарная ситуация на территории муниципального образования и третье – наступающие майские праздники.

- Хочу сказать, что ситуация сложная, в нашем районе она находится под полным контролем, у нас пока ни одного подтвержденного случая заражения нет, но это не значит, что есть повод расслабиться, — эту мысль Игорь Михайлович подчеркнул особо. – Наступают майские праздники, и мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Особое внимание следует уделить приезжающим к нам, статистика беспристрастна – подавляющее большинство случаев заражения — это завоз инфекции со стороны. Нам нужно очень внимательно следить за этим и если надо наказывать тех, кто пренебрегает мерами безопасности, подвергая смертельному риску окружающих.

Понятно желание людей отдать дань сложившейся традиции выехать на природу, развести костер, угоститься ухой или шашлыком. Но сейчас такого рода пикники неуместны, надо, чтобы здравый смысл возобладал над не совсем необходимыми желаниями. Подавляющее большинство наших людей живут в частных домах, ваши дворы вполне сойдут для хорошего, полноценного отдыха. Не стоит совершать роковых ошибок самим, и постарайтесь удержать от них ваших гостей. Элементарная осторожность поможет избежать большой беды.

В последние дни заметно повысилась температура воздуха, но пока не отступает ветер и пожароопасная обстановка в этой связи усложнилась. Алексеевские противопожарные подразделения внимательно следят за ситуацией, вместе с ГО ЧС проводят рейды, и уже начинают наказывать тех, кто проявляет беспечность и равнодушие. Кому до сих непонятно, смотрите телевизор — на кадры полыхающей Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока смотреть страшно, огонь уничтожает тысячи гектаров леса, горят деревни и поселки, страдают люди. О том, что костры разводить нельзя, должны помнить и любители выездов на природу. Время уговоров прошло, наказание не заставит себя долго ждать. Об этом предупреждают и лесная охрана, и пожарные, и служба ГО ЧС.

- Мы на пороге любимых всеми майских праздников, и нашего главного юбилея — 75- летия Великой Победы, — на этой теме глава Алексеевского района Игорь Михайлович Свинухов остановился достаточно подробно. – Пандемия коронавирусной инфекции внесла существенные коррективы в планируемые торжества, все массовые мероприятия пришлось отменить до лучших времен. Но, тем не менее, надо сделать все возможное в сложившихся условиях, чтобы отметить День Победы. Надо еще раз обратить внимание на порядок на наших улицах, разместить баннеры, флаги, плакаты, всю имеющуюся атрибутику, провести дистанционные онлайн — мероприятия, уделить достойное внимание ветеранам, вдовам, труженикам тыла, воспользоваться электронным форматом акции «Бессмертный полк».

Судя по докладам членов оперативного штаба, несмотря на жесткие условия, в которых приходится жить и работать в эти дни, ситуация у нас спокойная, стабильная и контролируемая.

Что касается сферы образования: с 1 по 11 во всех школах района выходные, задания учащимся выдаваться не будут. Уже точно известно, что 25 мая не прозвенит последний звонок. Испытания ЕГЭ будут проводиться в штатном режиме, на пунктах сдачи. А вот выпускникам 9 классов предстоит сдать только два обязательных экзамена по русскому языку и математике. Где будет проводиться аттестация, уточняется. Возможно, что после 12 мая начнут открывать детские сады, хотябы по несколько групп. Но все будет зависеть от общего положения дел.

Кроме того, школьники активно участвуют в подготовке к празднованию дня Победы: в электронном формате пишут сочинения, письма ветеранам, участвуют в различных конкурсах. В праздничный день будет налажена трансляция песен о войне, о беспримерном подвиге нашего народа.

Пока еще не все детали, касающиеся праздничных мероприятий, согласованы, о принятых решениях на этот счет мы сообщим дополнительно.

- Я призываю вас и ваших подчиненных не терять бдительности, быть предельно осторожными и внимательными, — подвел итог заседания штаба Игорь Михайлович Свинухов. – Еще раз обращаюсь к землякам, несмотря на ряд неудобств, наберитесь терпения. Только вместе мы преодолеем беду с минимальными негативными последствиями. На сегодня в Волгоградской области уже более 300 больных, 8 человек погибли. И только четыре района, в том числе и наш, беда обходит стороной. Нам обязательно надо продержаться. Я надеюсь на вас, на вашу мудрость и понимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189