Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.08.2021 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 19.08.2021 г.

ВАЖНО – НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: И.М.Свинухов и М.С.Ермоленко во время совещания. Фото Наталии Голубевой.

 В администрации Волгоградской области состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации с возникающими в регионе пожарами и возгораниями

Совещание было организовано в формате видеоконференцсвязи с участием руководителей муниципальных образований и представителей надзорных и силовых структур. В заседании приняли участие глава Алексеевского района Игорь Михайлович Свинухов и начальник Отделения МВД России по Алексеевскому району М.С.Ермоленко.

Вел совещание председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю.Т.Наурзалиев. Он озвучил последние статистические данные по пожароопасной обстановке, сложившейся в регионе. Так, с начала года в области уже зафиксировано свыше 4 тысяч пожаров, в которых погибло 60 человек. В июле-августе крупные возгорания с угрозой населенным пунктам произошли в Дубовском, Городищенском, Октябрьском, Михайловском, Среднеахтубинском, Иловлинском районах. В некоторых районах дело доходило до эвакуации людей. Обследование очагов возгорания и выяснение причин пожаров приводит к неутешительным данным – в большинстве случаев имеет место быть человеческий фактор. Либо неосторожное обращение с огнем, либо намеренный поджог.

- Нам необходимо усилить контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности, активизировать межведомственное взаимодействие, как в вопросах борьбы с огненной стихией, так и в профилактической работе, — резюмировал свое выступление Юрий Тимофеевич. – Работа должна вестись комплексно и совместными усилиями — МЧС, местной власти, лесников, правоохранительных органов – всех структур, отвечающих за противопожарную безопасность. Особое внимание необходимо уделить профилактике. Всем давно известно, что беду легче предупредить, чем бороться с ней и устранять ее последствия.

О своем вкладе в работу по стабилизации сложившейся в регионе пожароопасной ситуации рассказали представители МЧС и правоохранительных органов. В докладах были озвучены конкретные меры, предпринимаемые их службами, и предложения по контролю за ситуацией.

После завершения видеоконференцсвязи глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов прокомментировал положение дел с пожароопасной обстановкой в нашем районе.

- На сегодняшний день ситуация стабильная – относительно прошлого года отмечается даже снижение количества возгораний, гибели людей на пожарах в этом году не допущено. Но это не значит, что можно расслабиться и ничего не делать, — отметил Игорь Михайлович. – Температурный режим высокий, растительность большая, поэтому меры предосторожности должны быть максимальными. Обращаюсь ко всем жителям и гостям Алексеевского района: будьте предельно осторожны с огнем; в местах отдыха не оставляйте после себя мусор – он может спровоцировать возгорание. Местная власть, лесничество, надзорные органы проводят на территории района полный комплекс мер противопожарной безопасности. Важно, чтобы и население неукоснительно соблюдала требования и правила, предписанные во время особого пожароопасного периода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48