Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.04.2020 09:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САМОИЗОЛЯЦИЯ НЕ МЕШАЕТ ВОЛГОГРАДЦАМ ОТМЕЧАТЬ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Автор: Валерий Коновалов.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

Вот и наступило Светлое Христово Воскресение, считающееся у православных праздником всех праздников. Пожалуй, впервые в истории пасхальная служба во всех храмах Русской православной церкви, в том числе и в нашей области, проходила с ограниченным участием прихожан

РПЦ в лице патриарха Кирилла поддержала принимаемые государством меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и призвала прихожан не приходить на богослужение в храмы, следить за ним по телевизору и отмечать светлый праздник Пасхи дома, соблюдая крайне необходимый в период пандемии коронавируса режим самоизоляции. Следуя призыву патриарха РПЦ и обращению к жителям области митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, волгоградцы оставались дома.

Около 15 часов по местному времени они наблюдали вчера в прямом телеэфире из Иерусалима чудесное схождение Благодатного огня в кувуклии храма Гроба Господня, а поздно вечером – пасхальную службу в главном православном храме России.

Многие волгоградцы, как верующие, так и неверующие, по старинной традиции пекли вчера пасхальные куличи и красили яйца. Праздник и в условиях изоляции должен оставаться праздником, насколько это возможно.

Ситуация с расползающейся по миру пандемией коронавируса потребовала принятия исключительных мер во всех сферах жизни людей, чтобы не усугублять ситуацию. И волгоградцы с пониманием отнеслись ко всем принимаемым властями мерам.

Прошло уже ровно три недели с введения в России режима самоизоляции. Волгоградцы, как и жители всей страны, стали привыкать к непростым условиям жизни в замкнутом пространстве, а также с волнением и тревогой следить за сводками суточных изменений статистики заражений. Так когда-то наши отцы и деды, затаив дыхание, следили за фронтовыми сводками Совинформбюро. Нынешняя ситуация борьбы с опасной инфекцией похожа на войну с невидимым, но очень коварным врагом.

А ежедневные сводки статистики неумолимы: за одни только сутки вчера число заразившихся коронавирусом в нашей области возросло сразу аж на 17 человек. Специалисты отмечают, что коронавирусная инфекция стала стремительно распространяться по всем регионам страны. Повсюду принимаются все необходимые меры, чтобы сдержать натиск пандемии.

Надо отдать должное не только волгоградским медикам, мужественно работающим в инфекционных больницах и госпиталях, но и рядовым волгоградцам, которые в большинстве своем соблюдают все предписанные меры безопасности и правила поведения в режиме самоизоляции.

Правда, у нас отмечаются случаи нарушения отдельными гражданами установленных правил выхода из дома, в отношении них составляются соответствующие протоколы. Но у нас не отмечено ни одного случая подобных тем, которые происходят в других городах.

Например, в Санкт-Петербурге на днях молодой человек сбежал из больницы к своей возлюбленной. Полиции удалось найти его в другом городе рядом со второй половинкой.

Вопиющий случай произошел в Уфе. Из больницы, которая была закрыта на карантин, сбежали… семеро врачей и младший персонал. Как отметили в прокуратуре Республики Башкортостан, медики не стали дожидаться результатов тестов на наличие коронавирусной инфекции и самовольно покинули больницу. Шестерых из них суд принудительно вернул в больницу.

Остается только надеяться, что в нашей области такого не случится. На сегодняшний день у нас ни один медицинский работник коронавирусом не заразился.

– Весь медицинский персонал, – сообщила редакции главный врач Волгоградской областной клинической инфекционной больницы № 1 Елена Дёмина, – обеспечен всеми необходимыми средствами защиты. Медики работают в одноразовых противочумных костюмах, которые полностью исключают доступ опасной инфекции к коже и дыхательным путям врачей и медсестер.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашей области все еще остается сложной, но стабильной и контролируемой. А это, пожалуй, главное на данный момент. «Мы верим в лучшее, но готовимся к различным вариантам развития ситуации и исходим из этого» – такова принципиальная позиция губернатора Андрея Бочарова, лично возглавившего Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38