Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.04.2020 06:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОЛЛЕДЖИ И ТЕХНИКУМЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ЖИВУТ ДИСТАНЦИОННО

Автор: Елена Мухина.

Фото: РИАЦ.

На прошлой неделе учреждения среднего профессионального образования в связи с мерами по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией перешли на дистанционное обучение

В настоящее время основные профессиональные образовательные программы по всем формам обучения реализуются с применением дистанционных технологий. Кроме того, используются электронные библиотечные системы, предоставляющие доступ к учебно-методическому материалу в оцифрованном виде.

У Волгоградского социально-педагогического колледжа платформа для обучения — внутренняя система по управлению дистанционкой. Она содержит разработанные онлайн-курсы и занятия, при проведении которых используются различные общедоступные образовательные интернет-ресурсы. Каждый преподаватель вправе выбрать то, что, по его мнению, наиболее эффективно. Например, возможности социальных сетей, мессенджеров – Viber и WhatsApp, бесплатных веб-сервисов для создания и распространения заданий, создания документов, презентаций и электронных таблиц.

Учебные занятия проводятся по будням, на связь со студентами педагоги осуществляют, не выходя из дома: используют электронные сценарии, организуют онлайн-уроки и вебинары. Полученные знания студенты закрепляют либо на онлайн-тестах, либо на заданиях из практикумов, а также создают индивидуальные проекты. На вопросы по темам преподаватели отвечают в чате, по аудио- или видеосвязи. Результаты успеваемости фиксируются в электронных журналах.

Примерно так же идет и воспитательная работа. Ее основные задачи — создание благоприятных условий для социализации, развития творческих способностей студентов, организация досуга молодежи. Для этого в официальной группе колледжа запущен флешмоб: студенты и преподаватели размещают на своих страницах фотографии, рассказывающие о том, как они проводят время на самоизоляции, с хэштегом #сидимдомаВСПК. В дистанционном формате с партнерами колледжа – школами – организован открытый турнир по киберспорту.

Новоаннинский сельскохозяйственный колледж проводит мероприятие по финансовой грамотности. В группе колледжа ВКонтакте студентам организовано онлайн-тестирование на темы «Как мы принимаем финансовые решения», «Легко ли вас ввести в заблуждение в финансовой сфере» и другие.

Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли в социальной сети "Инстаграм" запустил конкурс авторских стихов, посвященный 75-й годовщине Великой Победы. Участие в нем принимают не только студенты этого ссуза, но и учащиеся других профессиональных образовательных организаций, а также школьники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51