Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.02.2020 06:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПАСАТЕЛИ НАПОМИНАЮТ ВОЛГОГРАДЦАМ О СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ТОНКОГО ЛЬДА

Автор: Анна Шлыкова.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Из-за теплой зимы на водных объектах региона сложилась сложная ледовая обстановка. На реках Волга и Дон ледостав отсутствует, тонким льдом покрыты лишь небольшие водоемы, но выходить на такую поверхность крайне опасно для жизни

Ка сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, зимой госинспекторы ГИМС, сотрудники ВОСВОД, спасатели краснослободского ПСО регулярно проводят рейды и патрулирования водных объектов, во время которых выявляются места выхода граждан на лёд.

Так, в затоне, в районе хутора Бобры несколько рыбаков рискнули и отправились на зимнюю рыбалку. Даже, несмотря на явную опасность — льда нет даже у берега водоема. Однако, заметив судно на воздушной подушке со спасателями и инспекторами ГИМС на борту, рыболовы поспешили покинуть ледовую поверхность. Как отмечает инспектор центрального отдела ГИМС МЧС России Алексей Пухтунов, пусть и не получилось пообщаться с людьми лично, в следующий раз они уже задумаются, а стоит ли выходить на неокрепший лед и подвергать свою жизнь смертельной опасности?

Такие межведомственные профилактические рейды проводятся регулярно. Госинспекторы ГИМС раздают рыбакам памятки и объясняют требования безопасности.

Любителям зимнего лова полезно знать: прежде чем отправиться на зимнюю рыбалку важно вспомнить, что безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 20 см и более. Также стоит учитывать, что толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности, слива тёплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28