Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.01.2020 07:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ВОЛГОГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧАТ ДОСТУП К РЫНКУ

Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив.

Зачастую малым фермерам трудно конкурировать с крупными хозяйствами в реализации продукции. Чтобы устранить эту проблему, Минсельхоз РФ разработал поправки к федеральному закону «О розничных рынках»

Документ упростит доступ на рынки небольшим волгоградским крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

Больше товаров, меньше мороки

Как правило, небольшие объемы производства не позволяют обеспечить стабильные поставки, удовлетворить другие требования сетевиков. Единственный выход – торговля на универсальных рынках, но и там есть свои правила, порой обременительные для крестьян.

Чтобы поддержать малый бизнес на селе, Минсельхоз внес поправки в закон, которые предусматривают упрощенную процедуру доступа КФХ и ЛПХ на рынки. В феврале они были приняты Госдумой в первом чтении. Согласно инициативе главы КФХ и владельцы ЛПХ, занимающиеся животноводством, огородничеством и садоводством, будут освобождены от обязательного оформления карточки продавца и получат торговые места на универсальных рынках по упрощенным договорам.

Подобные меры помогут мелким фермерам получить стабильные рынки сбыта, а также снимут административные барьеры в их деятельности. Это будет способствовать снижению временных и финансовых затрат, связанных с реализацией товаров, увеличению объемов фермерской продукции и расширению ее ассортимента.

Коровы не отпускают

По мнению волгоградских крестьян, такой подход значительно облегчит им жизнь и позволит получать большую прибыль. Так, Марина Алешина из Жирновского района, которая занимается производством сыров и мясной продукции, реализовывала ее самостоятельно, поскольку для торговых сетей нет необходимого объема, а за получение торгового места на рынке нужно заплатить и оформить кучу бумаг.

– А когда заниматься этим, если у тебя хозяйство – коровы и поросята, за которыми нужно ухаживать и перерабатывать полученную продукцию, – сетует владелица ЛПХ. – На изготовление сыров уходит очень много времени – сначала их нужно сварить, стоя по несколько часов у плиты, а затем обеспечить оптимальные условия для созревания. Твердым сырам требуется несколько месяцев, при этом их нужно постоянно проверять и протирать.

Из мяса поросят Алешины делают домашнюю колбасу, полуфабрикаты и тушенку, а на своем огороде выращивают овощи для консервирования. Частично эта продукция идет на продажу, чтобы пополнить семейный бюджет.

Покупателями стали друзья, знакомые, соседи, а на рынке стоять с ней проблематично. Теперь же, после внесения поправок в законодательство о розничных рынках, мелкие фермеры смогут быстро и выгодно реализовать там свою продукцию.

Ярмарок больше, чем дней в году

Кстати, в Волгоградской области уже не первый год ведется работа по продвижению продукции местных сельхозпроизводителей. Для владельцев КФХ и ЛПХ организовываются специализированные торгово-выставочные площадки, где они могут выгодно реализовать свою продукцию, а покупатели – оценить качество и ассортимент.

– Очень популярна сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли волгоградской», – отметили в облкомсельхозе. – На этой площадке фермеры и небольшие предприятия предлагают молочную, мясную и рыбную продукцию, сыры, овощи, растительное масло, соленья, кондитерские изделия. Такой торговый формат востребован как среди сельхозпроизводителей, которые реализовывают продукцию напрямую, так и потребителями, приобретающими ее по выгодной цене.

По данным облпромторга, в прошлом году в регионе проведено около 600 ярмарок и предоставлено более 22,6 тыс. мест. Кроме того, в рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между нашей областью и департаментом торговли Москвы продукция 40 волгоградских предприятий была представлена на 14 столичных площадках.

А еще ежегодно растет объем господдержки малого бизнеса на селе и КФХ включены во все действующие программы по АПК, в том числе в «единую» субсидию, льготное кредитование, компенсацию прямых затрат на строительство и модернизацию агропромышленных объектов. До 2024 года в рамках проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» будет выделено около 37,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11