Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.01.2020 07:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЯТЬ СПОСОБОВ, КАК ВОДИТЕЛИ «УБИВАЮТ» МАШИНЫ ЗИМОЙ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Некоторые привычки автовладельцев причиняют вред машине. Какие из них «убийственны» для автомобиля зимой, рассказал специалист

Самая распространенная ошибка водителей – старт с непрогретым двигателем. Эта привычка может привести к выходу мотора из строя. Эксперт посоветовал прогревать авто в течение 5 минут, чтобы подготовить двигатель и коробку передач к нагрузкам.

Старты «с буксами» со светофоров способствуют более быстрому износу шин и деталей тормозной системы. Кроме того, при резких стартах и торможениях дополнительно нагружается и подвеска.

Значительный вред автомобилю наносят также «эффектные заносы» или развороты с использованием стояночного тормоза. Эти привычки чреваты тем, что со временем ручник просто откажет. Кроме того, такой стиль вождения негативно сказывается на работе тормозных суппортов и автоматической коробки передач, пишет журнал «За рулем».

Не менее важно регулярно мыть автомобиль зимой. Смерзшаяся грязь в колесных дисках приводит к быстрому изнашиванию шин, ступичных подшипников и деталей рулевого механизма. Помимо этого, соли и реагенты могут проникать в трущиеся детали ходовой, что приводит к окислению контактов и ускорению износа изоляционного слоя электропроводов.

Последний способ «убить» машину зимой – оставлять ее в сугробах. Снег, покрывающий автомобиль по крышу или даже выше, выводит из строя электрику, резиновые, пластиковые и металлические детали и даже отделку салона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8