Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.01.2020 07:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОЗИМЫХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СКЛАДЫВАЮТСЯ ИДЕАЛЬНО

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Однако эксперты не торопятся давать прогнозы. Под озимые в Волгоградской области занято 1,6 млн гектаров земли. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, но поскольку погода непредсказуема, делать выводы слишком рано

С начала посевной погода благоволит волгоградским аграриям.

– Осень была теплая и продолжительная, при этом выпадали и осадки, что немаловажно для посевов, – напоминает Дмитрий Шульц, начальник отдела растениеводства областного комитета сельского хозяйства. – Для качественного проведения сева в оптимальные агротехнические сроки был выполнен весь комплекс работ, в частности, хозяйства подготовили более 1,4 миллиона гектаров чистых паров – это лучший предшественник для озимых культур.

К тому же аграрии были полностью обеспечены семенами, при потребности в 240 тысяч тонн засыпано 259,6 тысячи, 4 % из них составили оригинальные и элитные. И около 600 тысяч гектаров озимых культур посеяны с внесением минеральных удобрений – это поможет выполнить поставленную губернатором задачу: собирать не менее 50 % продовольственного зерна.

– В начале зимы в северных районах столбик термометра местами опускался до -15‑16 градусов ночами, но ледяная корка не образовалась, – говорит директор Волгоградского филиала «Госсортокомиссии» Михаил Харитонов.

По словам специалиста, снежный покров в этом году незначительный, но все же 10‑12 см снега лежит на полях – он является и «утеплителем», и «гидроизолятором», так что озимые укрыты им, как одеялом, и защищены от морозов.

– Сейчас озимка находится в фазе кущения и имеет 5‑6 стеблей, их высота около 10 сантиметров, и это хорошо, – считает глава КФХ из Киквидзенского района Владимир Якушов. – По непаровым предшественникам ситуация иная – пшеница находится в начале кущения, но такая мягкая погода ей не принесет вреда. Однако если температура будет опускаться до минус 17‑18 градусов, то появится опасность.

По мнению фермера, сейчас озимые находятся в идеальных условиях. Снег влажный, и его не снесет ветром. К тому же земля не промерзшая. Однако мягкая погода имеет и отрицательные стороны, она может спровоцировать весной активность вредителей (мышей и насекомых).

Если же сравнивать прошлогоднюю перезимовку с нынешней, то эксперты сходятся во мнении, что в этом году растениям гораздо комфортнее. Тогда озимые ушли в зиму в состоянии проростков – всего два-три листочка, значительная доля посевов была недоразвитая, что впоследствии негативно повлияло на урожайность, сказалась также и летняя засуха. Но даже несмотря на это волгоградские аграрии собрали 4,5 млн тонн зерна. В этом году они планируют намолотить не меньше.

– Долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, и трудно предугадать капризы природы, – говорят в Волгоградском гидрометцентре. – Циклоны на Европейской территории смягчают климат, поэтому у нас пока тепло и влажно. Однако в ближайшее время не наблюдается положительных температур, которые повлияли бы на вегетацию растений. Пока она в состоянии покоя и ей ничто не угрожает. До конца января будет небольшой минус, возможен и снег. Крещенских морозов не планируется. Ночные температуры не будут превышать минус десяти градусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13