Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.09.2019 11:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 03.09.2019 г.

АЛЕКСЕЕВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ СНОВА ВМЕСТЕ (+ФОТО)

Автор: Иван Степыгин.

Фото автора.

В Алексеевском районе прошла третья школа социальной активности для пенсионеров и ветеранов «Форум здоровья и долголетия»

Третий год подряд эти жизнерадостные люди собираются вместе. Впервые школа социальной активности прошла в нашем районе в 2017 году на базе детского лагеря. В этом году, как и в прошлом, участники снова собрались на комфортной туристической базе. По традиции их ждала очень насыщенная трехдневная программа.

На форум-2019 приехало пятьдесят жителей из разных поселений Алексеевского района. Утро первого дня напоминало встречу старых друзей, настолько тепло и душевно ветераны приветствовали друг друга. Много смеялись, шутили, просматривали фотографии, вспоминали прошлогодний форум и строили планы на будущее. Тем временем сотрудники Усть-Бузулукского молодежного центра помогали гостями обустроиться на турбазе и присоединиться к своей команде. По традиции ветераны разбились на три отряда: «белые», «синие» и «красные». Собравшихся приветствовали советник главы Алексеевского муниципального района по социальной политике Василий Алексеевич Михайлов, начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации района Александра Владимировна Прокофьева и председатель районного Совета ветеранов Людмила Петровна Буренина. Они искренне поздравили гостей с успешным стартом школы социальной активности и пожелали им здоровья, долголетия, а также ознакомили всех с графиком предстоящих мероприятий.

Первый день стал для ветеранов ознакомительным. Они могли пообщаться друг с другом, организовать работу своей команды и осмотреть территорию туристической базы. Во второй половине дня к ним в гости приехали работники межпоселенческого культурно-досугового центра, чтобы провести мастер-классы по рукоделию и рассказать несколько интересных фактов из истории Алексеевского района. А вечером работники культуры организовали для участников форума большой концерт с конкурсной программой.

Второй день в школе социальной активности был не менее богат на события. Ветераны с большим энтузиазмом снова сдали нормативы ГТО также, как делали это в прошлом году. Кто сказал, что спорт – удел молодых? Здоровый образ жизни – залог долголетия, поэтому участники с честью выполнили все испытания. А после их ждала большая экскурсионная программа: ветераны посетили станицу Аржановскую, станицу Зотовскую, а также нанесли визит в храм Знамения Божьей матери. На этой неделе православные верующие отмечали Успение пресвятой Богородицы, так что экскурсия по самому знаменитому в районе храму только подчеркнула важность подобного события.

Следует также отметить, что на протяжении всех трех дней форум посещали сотрудники различных социальных учреждений Алексеевского района. Программа школы социальной активности завершилась на третий день. Поздравить участников прибыл лично глава района Игорь Михайлович Свинухов и сотрудники районной администрации. Как всегда, на третий день были подведены итоги работы, вручены награды наиболее активным форумчанам и памятные подарки всем ветеранам.

Конечно же, получать подарки и призы всегда приятно, но участники форума каждый раз отмечают, что главная ценность подобных мероприятий – возможность пообщаться друг с другом, хорошо провести время и узнать много нового. Добрые и полезные традиции должны пройти проверку временем, но несмотря на относительно «юный» возраст, школа социальной активности зарекомендовала себя самым лучшим образом. Так что мы твердо уверены: в Алексеевском районе она будет только совершенствоваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45