Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.09.2019 07:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОСДУМЕ ВЫЯСНЯТ, КАК ВЛИЯЕТ УЧЕТ ЗАРПЛАТЫ УПРАВЛЕНЦЕВ НА СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ БЮДЖЕТНИКОВ

Источник: РИАЦ.

Фото: Официальный сайт Госдумы РФ

В Государственной думе РФ обсудили вопрос, напрямую касающийся значительной части населения страны — методика расчета средней заработанной платы работников бюджетной сферы — преподавателей и врачей

Как сообщает пресс-служба российского парламента, данная тема была поднята накануне, в ходе открытия седьмой сессии: по мнению депутатов, необходимо проверить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчёт средней заработной платы по региону.

«Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования, здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

11 сентября в ходе «правительственного часа» с участием Министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, спикер нижней палаты парламента предложил также проанализировать ситуацию с оплатой труда преподавателей вузов.

«Можно проанализировать ситуацию в высшей школе, где заработная плата, в соответствии с поручением президента РФ, должна быть не ниже двукратной по региону, – обратился он к министру. – Проанализировать, какая зарплата преподавателей без учета заработной платы ректоров вузов, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрой».

Вячеслав Володин подчеркнул, что это предложение поддерживают депутаты Госдумы.

Михаил Котюков поддержал предложение Вячеслава Володина.

«Такую информацию подготовим и соответствующий анализ представим», — сказал он.

Методика расчета заработанных плат работников бюджетной сферы стала также одной из тем обсуждения с руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павлом Малковым на заседании Совета Государственной думы.

«За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах. Росстат занимается мониторингом важнейших социально-экономических вопросов и анализирует качественные показатели развития России, поэтому мы решили заслушать его руководителя», — сказал Вячеслав Володин.

В ходе заседания было отмечено, что данные Росстата по уровню жизни сельских жителей необходимо учитывать при рассмотрении бюджета, а также при принятии решений для поддержки малоимущих.

«Уровень бедности в городах – 8,1%, тогда как в селе каждый четвертый имеет доход ниже прожиточного минимума. Мы бы хотели получить более конкретные данные по уровню жизни сельских территорий», — пояснил председатель Госдумы.

Глава Росстата Павел Малков в свою очередь отметил, что служба государственной статистики рассчитывает уровень бедности ежеквартально, но есть сезонный фактор, из-за которого цифра колеблется.

«По итогам первого полугодия 2019 года он составил 13,5%, но цифра пока предварительная. Разница между лучшими и худшими регионами примерно 6 раз», — сказал Павел Малков.

Добавим, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. В октябре на Совет Государственной думы будет приглашен глава Росавтодора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1