Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.08.2019 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК СОГЛАСОВАТЬ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА С СОСЕДЯМИ: СОВЕТЫ ВОЛГОГРАДЦАМ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Специалисты Кадастровой палаты по Волгоградской области рассказали жителям региона о том, как провести согласование общих границ земельных участков. Эксперты пояснили, как с помощью внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) волгоградцы могут защитить свои права и законные интересы

Согласование границ земельного участка является обязательной частью межевания в случае уточнения данных.

«Для того чтобы стать полноправным владельцем земельного участка и защитить свою территорию от посягательства третьих лиц, необходимо зарегистрировать права собственности на землю, установить границы участка. Кадастровые работы проводятся как по заказу самого собственника, так и на основании государственных или муниципальных контрактов на проведение комплексных кадастровых работ, — отметила и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина. — Кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка, и, если сведения о границах примыкающих к нему участков не внесены в ЕГРН, также согласует общие границы с соседями».

При установлении границ земельного участка кадастровый инженер должен провести процедуру согласования: индивидуально с каждым владельцем смежного участка или на общем собрании. В итоге составляется соответствующий акт, который заверяют все заинтересованные лица или их представители.

Порядок проведения собрания регламентируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности». В соответствии со ст. 39 все заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты. Правообладателям смежных земельных участков кадастровый инженер направляет соответствующие извещения.

По согласованию с заинтересованным лицами собрание собственников может проводиться в любом месте, даже без выезда на участок. Однако участвовать в процессе установления границ необходимо на местности. Акт согласования стоит подписывать, только убедившись в правильности установления местоположения границ.

При несогласии и невозможности разрешить спор с соседом, нужно предъявить кадастровому инженеру письменные возражения. Оригиналы таких документов станут неотъемлемой частью межевого плана. Если возражения обоснованы, орган регистрации прав приостановит учетно-регистрационные действия, но решать спорные вопросы придется уже в суде.

Стоит добавить, что если кадастровый инженер не может найти адрес смежника, адресованное ему извещение публикуется в прессе. Несмотря на то, что адресат может не прочитать объявление в газете, он будет считаться оповещенным. Отсутствие возражений, неявку на собрание принято расценивать как согласие с границами земельного участка соседа. Таким образом, процедура согласования границ смежного участка может проводиться без его владельца.

«Отсутствие возражений, равно как и отказ подписывать акт согласования, принимать извещение или контактировать после его получения, служат основаниями считать смежные границы участка официально согласованными», — подвела итог Наталья Бирюлькина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1