Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.04.2020 06:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ОНЛАЙН

Автор: Марина Поляничко.

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Кадастровая палата по Волгоградской области представила сервис, благодаря которому жители региона смогут получить информацию об объектах недвижимости не выходя из дома

При помощи публичной кадастровой карты желающие смогут ознакомиться с рядом характеристик интересующего земельного участка. В строку поиска следует ввести данные об участке – кадастровый номер земли или адрес. Затем выбрать пункт «Участки», после чего на экране появится карточка объекта. В ней будут указаны такие данные, как тип объекта недвижимости, его кадастровый номер, квартал, адрес, статус, а также категория земель.

Если поставить картографическую основу «Космические снимки», то можно визуально оценить участок. Для этого в меню расположены 3 горизонтальные линии. Пользователь должен выбрать в панели инструментов пункт «Слои», а затем – «Картографическая основа ПКК» и «Космические снимки».

При помощи снимков из космоса можно увидеть удаленность участка от дороги, нет ли рядом охраняемых объектов, насколько удобен подъезд к нему. Однако такие космические снимки могут быть не на 100% точны.

В карточке объекта есть пункт – вид разрешенного использования данного земельного участка, а также категория земель. Исходя из этих параметров, можно определить тот вид деятельности, которую разрешается здесь вести.

В публичной кадастровой карте указывается кадастровая стоимость участка, а пункт «Кадастровая стоимость ЗУ» расскажет, как карта делится на ценовые зоны. Они отмечены разными цветами.

Напомним, что в марте 2020 года Федеральная кадастровая палата и Росреестр запустили онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». В интерактивном режиме можно как получать сведения об объектах из ЕГРН, так и измерять расстояния между обозначенными объектами.

Отметим, что данные сервиса «Публичная кадастровая карта» используются только как справочная информация. Лишь выписка сведений из ЕГРН является юридически значимым документом. Ее можно заказать в МФЦ или при помощи онлайн-сервиса кадастровой палаты. При этом жители получают сведения как в бумажном, так и в электронном виде, которые имеют равную юридическую силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38