Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.08.2019 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛ СОВЕТЫ ПО АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Самые длинные каникулы вот-вот закончатся, впереди у детей – школа. Первые недели обучения для ребенка очень напряженны: вчера ребенок гулял на улице, а завтра ему нужно вставать и идти на занятия

В связи с этим в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области подготовили перечень советов для родителей, чтобы помочь им подготовить своего ребенка к новому учебному году.

1. Для того, чтобы ребенок настроился на работу и скорее адаптировался, он должен выспаться. Полноценный и достаточно продолжительный сон – ключ к хорошей успеваемости, сообщили в пресс-службе волгоградского Роспотребнадзора.

Если ребенок учится в начальной школе, его отдых должен длиться 10-10,5 часов, для школьников 5-7 классов – 10 часов, 6-9 классов – 9-9,5 часов, 10-11 классов – 8-9 часов. Первоклассникам рекомендуется спать днем два часа.

2.Школьник должен хорошо питаться и соблюдать время приема пищи.

Промежутки между едой у школьников не должны превышать 3,5-4 часов, есть следует 4-5 раз в день. Рацион должен быть сбалансированным, а сам прием пищи – спокойным. Пусть школьника ничего не отвлекает.

3. Ребенок должен быть активным, гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа – время для старшеклассников.

4. Создайте в семье оптимально доброжелательную окружающую среду для ребенка. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, и остро переживают их дефицит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1