Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2018 11:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 11.09.2018 г.

ВИНОГРАДНЫЙ РАЙ ТАНКИСТА ЧИЖИКОВА

Автор: А.В. МОРДВИНЦЕВ, житель х.Стеженского.

Фото из личного архива А.В. Чижикова.

В поселке Красный Октябрь развернулось сказочное хозяйство А.В.Чижикова

О том, что рай находится на небесах, все, конечно, слышали. Но то, что он и на бренной земле возможен, это, пожалуй, можно отнести в разряд фантазий. До 18 августа и я так считал, а переубедил меня наш земляк — Андрей Владимирович Чижиков.

Красота его двора изумляет и завораживает! В воздухе висит сладкий аромат цветов, серебром отливает зеркало декоративного пруда, манит своим прохладным укрытием от солнца арка, ведущая в сад. Проходя по этому сказочному туннелю, чудесным образом оказываешься в виноградном мире. Ощущение, что попадаешь на отдельную планету: стройные шпалеры несут на себе тяжесть урожая, кисти висят царственно и вальяжно, доходя в своем весе до 3 килограммов. Каждая ягодка как на подбор – крупная, налитая, сладкая.

Вокруг царит тишина и умиротворенность, чистота и порядок. На душе появляется такой покой и благолепие, какое возможно только в раю. А ведь сотворено это место руками, упорством и волей обыкновенного мужчины, ничем не отличающегося от нас с вами.

На поместье Андрея Владимировича 88 видов винограда, в основном столовые сорта, которые великолепно уживаются на одной территории. Некоторые из них, такие как «Молдова», могут храниться в свежем виде довольно длительное время, если конечно, знать все тонкости, которые, несомненно, хозяину известны. Также он изготавливает домашние вина и наливки и не боится экспериментально-творческих работ. Андрей Владимирович овладел умением прививки этой культуры и успешно использует свои знания.

Казалось бы, на создание такого хозяйства необходимо потратить целую вечность, а ведь в п.Красный Октябрь А.В.Чижиков жил не всегда. Родом он из х. Большевик, что находился в 18 км от ст. Алексеевской. По воле судьбы хутора не стало, но семья Чижиковых по-прежнему поддерживает связь со своей малой родиной. В 2001 году Андрей Владимирович открыл там свое фермерское хозяйство, которое существует и поныне. Кроме того, он сумел построить прекрасный дом с яблочным садом, грецким орехом, смородиной и многим другим.

Откуда на все это берутся силы? Наверное, из любви к своему делу и, конечно, благодаря поддержке жены Людмилы. С каким теплом принимает гостей хранительница домашнего очага! И для нас со своей дочерью Ксенией они накрыли прекрасный стол, за которым мы провели этот дружеский вечер. А тамада Зумрутзин Ибрагимов (ст.Усть-Бузулукская) умело ведет дружеское застолье, делая его оживленным и непосредственным. Житель ст.Аржановской Евгений Борисов берет в руки гармонь, растягивает меха, и над столом поплыли задушевные, раздольные русские песни, зазвучали стихи в исполнении Михаила Агапова (ст.Алексеевская) и Михаила Зоткина (ст.Усть-Бузулукская), который, между прочим, читал авторские стихи. А полковник в отставке, москвич Михаил Ембулаев поразил всех своими короткими, полными мудрости и юмора, четверостишьями. Но, оказывается, и сам хозяин не обделен поэтическим талантом — Андрей Владимирович поделился с нами своим творчеством. И скажу вам по секрету – возможно, в скором времени он издаст небольшой сборник.

Вечер подошел к концу. Полные впечатлений и хорошего настроения, мы стали прощаться. Каждому гостю хозяин преподнес в дар набор винограда.

Еще раз сердечно благодарю Андрея Владимировича Чижикова за этот прекрасный день и поздравляю его с прошедшим Днем танкиста. Ведь в свое время он служил в танковых войсках ГСВГ, а ныне является офицером запаса. Хочется пожелать сил, здоровья, творческих успехов, понимания и семейного тепла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13