Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.11.2022 08:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 01.11.2022 г.

В КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ «ГОРИЗОНТ» ОТКРЫТ НОВЫЙ СЕЗОН

На снимках: моменты встречи. Фото из архива Многоцелевого центра.

Очередное заседание клуба в библиотеке Усть-Булукского многоцелевого центра было посвящено 90-летию со дня рождения неординарного поэта, человека нелегкой судьбы Владимира Николаевича Войновича

В начале встречи с краткой биографией поэта присутствующих познакомила педагог-библиотекарь Усть-Бузулукской средней школы Л.И.Яменскова. Затем началось непосредственное знакомство с отдельными произведениями поэта.

Обычно знакомство с творчеством поэтов начинается со стихов, посвященных рождению, детству и юности юбиляров. Однако у Войновича их просто не найти. О его родовом начале напомнило стихотворение «Старый дом», которое прочитал ученик 6 класса Артем Елисеев.

Войнович настолько был предан своей Родине, что в трудное время готов был отдать за нее свою жизнь. Тому подтверждение его проникновенная, патриотическая песня «Клятва Родине», которую исполнила Н.Г.Давыдова. Кроме того, она спела и другую песню поэта «За полярным кругом», призывающую соотечественников к освоению северных широт.

В связи с юным возрастом поэт не был участником военных событий, но как патриот своей Родины ясно представлял трудности переживаемого времени. По этому поводу им написано довольно большое стихотворение «Два солдата», которое прекрасно прочитала ученица 8а класса Яна Лапшева. Когда пришло время, Войнович и сам целых четыре года служил в армии. Воспоминание об этом времени нашло отражение в стихотворении, прочитанным шестиклассницей Анастасией Тушкановой.

Стихи поэта о борьбе с мещанским образом жизни, вредными привычками, соблюдении правил дорожного движения на встрече читали ученики 8б класса Виктор Привалов, Алина Корхова и семиклассник Александр Зубарев.

Особое место в творчестве Войновича занимает космическая тема. Это было отражено во многих его стихах. Одно из них представила десятиклассница Ксения Зоткина. А вот стихотворение «14 минут до старта», написанное автором за одну ночь, без поправок переложенное на музыку Фельцманом, в один миг сделала его известным и знаменитым на всю страну. Эта песня своего рода стала космическим гимном, с ней провожают и встречают космонавтов. На празднике ее исполнила женская вокальная группа «Горизонт» в составе А.Н.Емельяновой, В.М.Лукъянчиковой, Г.В.Мельниковой, А.Б.Моторкиной, В.И.Силиной.

Первый полет Гагарина в космос стал настоящим подвигом, зовущим молодые сердца соотечественников к его множественному повторению. Об этом была песня на слова поэта «Ты мечтаешь о дальних полетах», которую исполнила наша новая сотрудница, специалист по работе с молодежью Валентина Атарщикова. Она также спела давно известную финскую песню в обработке поэта «Рулла те рулла».

Величайшее значение в судьбе Войновича имели женщины. Свое настоящее счастье он обрел во втором и третьем браках. Второй женой поэта стала супруга Камила Икрамова — Ирина Брауде. Она разделила с поэтом годы изгнания и диссидентства. Преждевременная смерть Ирины, смерть первой жены и дочери от первого брака явились тяжелым испытанием для поэта, пока он не обрел тихую гавань в третьем браке со Светланой Колесниченко. Стихи, посвященные двум любимым женам, на встрече читали ученики 8б класса Гордей Тамахин и Алиса Бобкова. Теме любви также была посвящена песня на стихи поэта «Караулы влюбленных», которую вдохновенно и трепетно исполнила специалист по работе с молодежью Нина Рукавишникова. Она спела и еще одну песню автора «Река».

Стихи, адресованные братьям по перу, о прекрасных периодах жизни поэта читали на встрече ученица 8б класса Ольга Ребрикова и шестиклассница Милана Петрова.

Прощальным стихотворением Войновича в исполнении ученика 8а класса Вячеслава Дубинина, было закончено знакомство с его некоторыми произведениями.

Во второй части заседания со своими новинками выступили местные поэты Л.А.Ежова, Л.Е.Николюкина и наша землячка, гостья из г.Волжского Л.В.Попова. Их стихи были выслушаны с большим вниманием и сопровождались дружными и теплыми аплодисментами.

Хотелось бы поблагодарить всех за активное сотрудничество и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и спокойствия.

А.НИКОЛЮКИН, специалист по работе с молодежью МБУ «Усть-Бузулукский МЦ».

31