Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АГРАРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЭКОНОМИЛИ НА ЛЬГОТНОЙ ТЕХНИКЕ ПОЧТИ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Фото: vpravda.ru

Власти Волгоградского региона помогают селянам проводить техническую модернизацию своих хозяйств

Речь идет о льготных условиях приобретения комбайнов и других сельхозмашин.

Благодаря такой господдержке в 2017 году волгоградские аграрии купили более 2,5 тысячи единиц техники на 7,1 млрд рублей. При этом суммарный объем скидки составил более 940 млн.

Содействие волгоградским крестьянам в обновлении спецавтопарка оказывает региональный комитет сельского хозяйства, здесь ведут регистрацию договоров о покупке техники.

В 2018 году для местных аграриев продолжают действовать все предусмотренные меры господдержки.

Напомним, скидка на отечественные сельхозмашины составляет 15%, а при покупке продукции одного из лидеров российского производства можно сэкономить еще 5% – благодаря соглашению, подписанному между Волгоградской областью и производителем комбайнов.

Льготный порядок позволяет селянам покупать новую современную технику. Как пояснили специалисты, многие иностранные компании, в том числе такие гиганты, как «CASE», «CLAAS», «John Deere», «Challenger» и другие, давно нашли партнеров в России и открыли здесь дочерние фирмы.

Сегодня львиная доля сельхозтехники под зарубежными брендами – это продукт совместного производства, сборка комбайнов идет на российских заводах. Такие площадки работают в Подмосковье, Ростове и других городах. Кстати, среди поставщиков, задействованных в выпуске сельхозмашин, есть и волгоградские предприятия – например, волжане производят шины для такой спецтехники.

Добавим, что с начала 2018 года волгоградские аграрии уже пополнили свой парк на 374 единицы, а общая сумма скидки составила почти 200 млн рублей. Всего же на льготную программу в регионе предусмотрено около 1 млрд рублей.

Причем крестьяне могут рассчитывать не только на льготу при покупке техники, произведенной в России, но и на выгодный кредит по линии импорта – государство субсидирует приобретение тех моделей, аналогов которых в нашей стране пока еще не выпускают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2