Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.04.2018 08:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ ПООЩРЯТ ЗА МУЖЕСТВО ПРИ БОРЬБЕ С ПАВОДКОМ

Фото пресс-службы обладминистрации.

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания в станице Алексеевской 

Глава региона отметил, что паводковая ситуация в регионе стабилизировалась, продолжается оказание помощи пострадавшим от разгула стихии.

Большая вода уходит из волгоградских сел, однако в зоне подтопления все еще остается 21 населенный пункт в Иловлинском, Фроловском, Еланском, Ольховском, Новоаннинском, Алексеевском и Руднянском районах. До сегодняшнего дня критической оставалась ситуация в Алексеевском районе – резкие порывы ветра спровоцировали серьезный подъем в реке Бузулук. Старая дамба, построенная еще в 90-е годы, могла обрушиться в любой момент, поэтому было принято решение передислоцировать в станицу Алексеевскую спасателей МЧС из других районов. Вместе с добровольцами спасатели всю ночь сооружали новое укрепление, израсходовано 17 тысяч мешков с песком.

Губернатор Андрей Бочаров начал заседание межведомственного оперативного совещания со слов благодарности всем, кто боролся и помогал бороться с натиском большой воды. Слаженная работа сотрудников экстренных служб и властей позволила минимизировать ущерб от паводка, как и во время страшных ландшафтных пожаров в августе 2017-го. Например, в Елани сотрудники МЧС спасли девочку, провалившуюся под лед.

– Отмечу, что строительство нового моста стало ключевым решением в обеспечении безопасности в станице Алексеевской (мост запущен летом 2017 года. – Прим. ред.), – сказал Андрей Бочаров. – Старый мост не выдержал бы такого удара воды, процентов тридцать станицы могло бы быть затоплено. Мы продолжим также решать вопрос с укреплением дамбы вдоль реки Бузулук в Алексеевском районе.

Отдельные поручения Бочаров дал начальнику ГУ МЧС по региону Олегу Гребенюку и другим службам. В частности, он распорядился провести массовую дезинфекцию дворов в зоне подтопления.

– Необходимо сделать перегруппировку сил, чтобы дать возможность отдохнуть людям, которые всю ночь работали в Алексеевской, – заявил губернатор. – Также считаю нужным поощрить всех тех, кто проявил мужество при исполнении служебного долга, а также добровольцев. Ситуация с половодьем в регионе стабилизировалась, однако все нужно держать под контролем.

Позитивный гидрологический прогноз подтвердил начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк. По его словам, основные группировки спасателей сосредоточены сейчас в Новоаннинском, Еланском и Алексеевском районах.

– Для откачки воды из дворов подготовлена 41 перекачивающая станция, работы уже ведутся, – сообщил на совещании руководитель ГУ МЧС. – В целом динамика положительная, в ряде районов ситуация существенно улучшилась.

Параллельно ведется работа по выплате компенсаций владельцам домов, пострадавших от разлива рек. По словам председателя областного комитета социальной защиты населения Лилии Заботиной, 346 пострадавших семей уже получили помощь, обследовано 2321 домовладение, факт ущерба подтвержден пока в 465 из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6