Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.03.2018 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алгоритм подачи он-лайн заявлений для голосования по месту нахождения

Источник: РИАЦ

Фото РИАЦ.

Региональные участковые избирательные комиссии продолжают принимать заявления избирателей по месту нахождения о голосовании на выборах Президента России и референдуме Волгоградской области 18 марта

Голосование по месту нахождения – нововведение в российском избирательном законодательстве, значительно облегчающее процедуру для тех, кто в день выборов не будет находиться по месту регистрации. По состоянию на 2 марта в Волгоградской области подано более 20 тысяч заявлений, среди них через портал Госуслуг – более 7,5 тысяч.

6 марта в региональном избиркоме на реальном примере продемонстрировали алгоритм подачи заявления по месту нахождения на участие в референдуме Волгоградской области по выбору часового пояса.

- Для этого необходимо войти в личный кабинет на интернет-портале, введя СНИЛС и пароль. После этого нужно выбрать пункт «Выбор избирательного участка, участка референдума на региональных выборах (референдуме)», который находится в разделе «Паспорта, регистрации». Далее следует заполнить форму заявления, указав адрес того избирательного участка, на котором пользователю будет удобно проголосовать 18 марта. Затем остается лишь подтвердить внесённые изменения и отправку заявления в Центризбирком, — пояснил секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин.

Процедура занимает всего несколько минут. После подачи заявления по месту нахождения в личный кабинет придет подтверждение и часть документа с информацией об избирательном участке, которую следует предъявить в день голосования. Подать заявление через портал Госуслуг можно до 23:59 по московскому времени 12 марта 2018 года.

- Хочу особо подчеркнуть, что заявления о голосовании на выборах Президента России и референдуме Волгоградской области нужно подавать отдельно, в противном случае избиратель получит лишь один открепительный лист, — уточнил Анатолий Ярылкин.

Отметим, что кроме портала Госуслуг заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии (ТИК), участковой избирательной комиссии (УИК), многофункциональном центре (МФЦ).

Режим работы УИК в рабочие дни — с 16.00 до 20.00 часов, в выходные и праздничные дни — с 10.00 до 14.00 часов.

Пункты приема заявлений участковых комиссий, расположенных в вузах, работают по отдельному графику. В учебные дни – с 09-00 часов до 17-00 часов, в выходные и праздничные дни — с 10.00 до 14.00 часов.

Адреса ближайших участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты или позвонив в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Также работает Информационно-справочный центр ИКВО, его телефон – (8442) 35 25 91.

Напомним, 18 марта волгоградцам вместе со всеми россиянами предстоит выбрать Президента РФ, а также отдать свой голос за или против перевода часов в Волгоградской области на час вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4