Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.10.2018 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЙДЕН ГРИБ ВЕСОМ 400 ТОНН

Фото: meteovesti.ru

В списке лидеров гигантских живых организмом на Земле числится гриб

Не в том смысле гриб, как мы привыкли представлять, — шляпка на ножке: это всего лишь его самая крохотная часть, плодовое тело, которое формирует споры и через них помогает грибу размножаться. А настоящий гриб – это грибница, или мицелий: тысячи тонких нитей и толстых «шнурков», пронизывающих почву и тянущихся на большие расстояния. В 1980-х годах на заповедном полуострове Мичиган биологи обнаружили грибницу опёнка толстоногого, которая покрыла территорию площадью в 37 га.

Учёные Университета Торонто и Карлтонского университета решили ещё раз проверить, точно ли это один и тот же гриб, и сколько ему в таком случае лет. Поэтому почти три десятилетия спустя они вернулись и сделали 245 срезов в разных частях грибного семейства. Анализ генов подтвердил «личность» гриба, сообщает Science. Более того, подтвердился возраст гиганта: если оценивать его по количеству мутаций в разных частях грибницы, то опёнку около 2500 лет.

Впрочем, мичиганский опёнок, по сообщению Science, вовсе не самый древний из грибов. В штате Орегон проживает древнейший старожил также из рода опёнок. Его обнаружили в 1988 году. Эта грибница занимает более 770 га, а живет она на земле уже более 8000 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11