Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.01.2018 14:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Практика Волгоградской области по привлечению инвестиций в ЖКХ положительно отмечена Минстроем РФ

Источник: РИАЦ.

Практика Волгоградской области по привлечению инвестиций в коммунальную сферу получила положительную оценку в ходе всероссийского селекторного совещания проведенного Минстроем России, сообщает региональный комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. В рамках действующих концессионных соглашений фактический объем инвестиций в отрасль с 2015 по 2017 год составил 7,7 млрд рублей.

В ходе совещания, в котором приняли участие представители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, была отмечена важность реализации в регионах механизмов государственной поддержки по привлечению частных инвестиций на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в соответствии с порядком предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В рамках указанного механизма средства могут быть направлены как на подготовку проектов передачи в концессию, так и на софинансирование процентов по привлекаемым кредитам для инвестирования.

Рассмотрен вопрос по внедрению, в целях обеспечения активного притока частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру, разработанного Минстроем России совместно с ПАО Сбербанк тиражируемого коробочного кредитного решения, которое может использоваться регионами и инвесторами для финансирования региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что на сегодняшний день в Волгоградской области заключено 9 концессионных соглашений, в 2018 году планируется увеличить их количество до 12. Для участников таких проектов в регионе внедряются дополнительные меры поддержки.

Так, на днях в Волгограде завершился открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий. На конкурс была подана одна заявка от компании «Светосервис — Волгоград». Согласно условиям соглашения, рассчитанного на 15 лет, компания-инвестор будет обязана вложить в развитие системы уличного освещения Волгограда — порядка одного миллиарда рублей. Основной объем средств будет в первые четыре года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1