Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2018 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 24.07.2018 г.

ТЕПЛО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗЯЩНЫМ

Автор: Вопросы задавала Зоя ПРИГОДА.
Корреспондент газеты "Прихоперье".

Фото из личного архива А.Г. Сулеймановой.

Мастерицы студии «Марья» Алексеевского Центра казачьей культуры побывали на масштабной ярмарке российских традиций в г.Екатеринбурге

Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» – уникальное мероприятие с национальным колоритом. Оно направлено на возрождение традиций народного искусства и поддержку отечественных производителей. Его организатор — Уральский центр развития дизайна.Как мы уже сообщали ранее, с 6 по 10 июля участники мастерской-студии «Марья» Алексеевского Центра казачьей культуры посетили ярмарку и теперь ее руководитель А.Г. Сулейманова рассказывает об их поездке.

- Как удалось попасть на такую масштабную выставку народного искусства?

- Возможность появилась вместе с приглашением принять участие от генерального директора этой организации. Ну, а мы в свою очередь позаботились о том, чтобы не упустить такой шанс.

- Что вас удивило в проведении данного мероприятия?

- Больше всего поразила дружеская атмосфера и внимание, которым одарили абсолютно всех участников. Вот, например, хотя бы как представили нашу студию на официальной странице фестиваля: «Кружевные шали и накидки, уютные носки и пинетки, теплые рукавички и нарядные шапки – все это предлагают мастерицы студии «Марья». Полностью ручная работа! Бережно хранимые и передаваемые по наследству традиции рукоделия, начиная от прядения тончайшей пуховой нити, заканчивая вязанием и декорированием изделий. Каждая работа выполнена с душой. Мастерицы студии «Марья» докажут, что тепло может быть изящным!»

- Но мы знаем, что это не все, чем вы могли удивить жителей Екатеринбурга.

- Конечно, кроме традиционных пуховых изделий, которые вызвали неподдельный интерес у гостей программы, мастера студии представили на фестивале изделия из атласных лент и фоамирана, вязаные игрушки, кожаную продукцию ручной работы Александра Тихонова, а также нагайки и плетки Владимира Горбунова. Хочется отметить, что в программе фестиваля, кроме выставки-ярмарки, было проведено множество интересных мероприятий: выступления народных коллективов, мастер-классы, традиционные игровые программы для детей и взрослых.

- Что особенно запомнилось в дни ярмарки?

- Необыкновенная программа «Большой ХОРОВОД от Международного проекта «ХОРОВОДЫ МИРА». Провели его Ольга Митяшина и Светлана Перехожих. Ведь хороводы — очень глубокое, душевное и радостное действо. Они встречаются во всех известных нам культурах, это древнейший вид танца. «Хоровод Мира» был призван показать сущность гармоничного сосуществования и процветания нашей многонациональной и многокультурной страны, и всей планеты в целом.

- Спасибо за интересный рассказ. Желаем мастерской-студии «Марья» дальнейшего развития, благополучия и вдохновения на создание таких прекрасных изделий ручной работы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7